countymayo

15 апреля 2013 г. 23:58

Он называл себя ломовой мышью науки. Не ломовой лошадью даже, а мышью, потому что ощущал себя ничтожно слабым перед громадой непознанного.
Он никогда не хотел быть великим. Только добросовестным.
Он не любил критиканства, конфронтации и застывших канонов. В литературном произведении его не интересовал вопрос "Хорошо или плохо?" От того, что мы выясним, хороша или плоха для нас вещь, мы её не поймём. Понимание приходит с вопросом: "Как это сделано?" и перерастает в вопрос: "Зачем и почему это сделано?"
Он не верил в существование бескультурья, утверждая: "Бескультурья не бывает, бывает только чужая культура". И никогда не считал свой собственный вкус абсолютом, никогда не отвергал книгу или стихотворение всего лишь потому, что они ему не нравились.

Ведь если филология - это любовь к слову, то филолог по самому званию своему должен любить всякое слово. И ни от чего не отворачиваться, ведь все каноны относительны.

Тебе не понравилась эта книга? Неважно. Важно, чтобы ты ей понравился.

Я хотела бы, чтобы Михаил Леонович Гаспаров стал моим учителем.

Молодые творческие личности его считают скучным и излишне кабинетным, да и сам профессор любил, по-видимому, скрываться под маской этакого... ну Беликова не Беликова, а педанта из древнегреческих анекдотов. Который говорит и поступает формально правильно, а в то же время получаются чудовищные абсурды.

Педант плыл по морю. Разразилась сильная буря, и его рабы стали плакать. Не плачьте, - сказал педант, - если корабль потонет, по моему завещанию вас всех отпустят на волю!

У педанта в доме жила мышь и грызла книги. Чтобы отомстить ей, он стал надкусывать мясо и класть ей в тёмное место.

Педант пришёл навестить больного друга. Вышла заплаканная жена и сказала: "Его уже нет!" Педант сказал: "Когда вернётся, передай, что я заходил".

Из древнегреческих анекдотов, переведённых М. Гаспаровым.

У него был поразительно чуткий слух на абсурдное, на парадоксальное и неожиданное. Знаете, какая самая оптимистическая строка в русской поэзии? Разумеется, она из трагедии, да к тому же написанной на сюжет мифа о Медее в грозовом восемнадцатом году. Автор - Иван Аксёнов, широкой публике известный разве по тому, что был шафером на свадьбе Гумилёва с Ахматовой. Итак, финал:

Медея зарезала детей, сожгла соперницу, пожар по всему Коринфу, Ясон рассылает пожарников «И на Подол, и на Пересыпь», хор поет гимн огню со строчкой «Укуси? укуси? укуси?», вестники браво рапортуют, что все концы выгорели дотла, - и Ясон, выслушав, начинает финальный монолог словами:
Но не в последний раз горит Коринф!

Вот так всегда. Горим? Безусловно, горим. Но не в последний раз!

"Филология как нравственность" - это сборник статей, интервью, писем, мыслей и афоризмов, кое в чём дублирующий более ранние "Записи и выписки". Из него вы узнаете:
* для кого мы должны (и должны ли вообще) хранить памятники прошлого и наше отношение к ним;
* какие беды принёс социалистический реализм;
* что значит "интеллигентный" и чем интеллигентный отличается от просвещённого, образованного, воспитанного и наконец, просто от хорошего человека;
* может ли история чему-либо научить;
* чем отличается наука от творчества
* в состоянии ли образование повысить нравственность или нет
* что такое вечные ценности и как определить, вечная ценность или не очень...

Легко догадаться, что небольшой сборничек у меня щетинится закладками, и я ещё долго буду пытать своих френдов выдержками оттуда. Его весь так и хочется раздёргать на цитаты и в минуту жизни трудную твердить как молитву чудную. Не в последний раз, чай, горим.

- Какова, на ваш взгляд, главная задача нашего общества сегодня? Накормить себя? Или всё-таки нет?
- Накормить себя. Если даже с величайшими духовными достижениями мир вымрет от голода, мировой культуре пользы от этого не будет.

Ветка комментариев

Вам спасибо за добрые слова.