countymayo

15 апреля 2013 г. 23:58

Он называл себя ломовой мышью науки. Не ломовой лошадью даже, а мышью, потому что ощущал себя ничтожно слабым перед громадой непознанного.
Он никогда не хотел быть великим. Только добросовестным.
Он не любил критиканства, конфронтации и застывших канонов. В литературном произведении его не интересовал вопрос "Хорошо или плохо?" От того, что мы выясним, хороша или плоха для нас вещь, мы её не поймём. Понимание приходит с вопросом: "Как это сделано?" и перерастает в вопрос: "Зачем и почему это сделано?"
Он не верил в существование бескультурья, утверждая: "Бескультурья не бывает, бывает только чужая культура". И никогда не считал свой собственный вкус абсолютом, никогда не отвергал книгу или стихотворение всего лишь потому, что они ему не нравились.

Ведь если филология - это любовь к слову, то филолог по самому званию своему должен любить всякое слово. И ни от чего не отворачиваться, ведь все каноны относительны.

Тебе не понравилась эта книга? Неважно. Важно, чтобы ты ей понравился.

Я хотела бы, чтобы Михаил Леонович Гаспаров стал моим учителем.

Молодые творческие личности его считают скучным и излишне кабинетным, да и сам профессор любил, по-видимому, скрываться под маской этакого... ну Беликова не Беликова, а педанта из древнегреческих анекдотов. Который говорит и поступает формально правильно, а в то же время получаются чудовищные абсурды.

Педант плыл по морю. Разразилась сильная буря, и его рабы стали плакать. Не плачьте, - сказал педант, - если корабль потонет, по моему завещанию вас всех отпустят на волю!

У педанта в доме жила мышь и грызла книги. Чтобы отомстить ей, он стал надкусывать мясо и класть ей в тёмное место.

Педант пришёл навестить больного друга. Вышла заплаканная жена и сказала: "Его уже нет!" Педант сказал: "Когда вернётся, передай, что я заходил".

Из древнегреческих анекдотов, переведённых М. Гаспаровым.

У него был поразительно чуткий слух на абсурдное, на парадоксальное и неожиданное. Знаете, какая самая оптимистическая строка в русской поэзии? Разумеется, она из трагедии, да к тому же написанной на сюжет мифа о Медее в грозовом восемнадцатом году. Автор - Иван Аксёнов, широкой публике известный разве по тому, что был шафером на свадьбе Гумилёва с Ахматовой. Итак, финал:

Медея зарезала детей, сожгла соперницу, пожар по всему Коринфу, Ясон рассылает пожарников «И на Подол, и на Пересыпь», хор поет гимн огню со строчкой «Укуси? укуси? укуси?», вестники браво рапортуют, что все концы выгорели дотла, - и Ясон, выслушав, начинает финальный монолог словами:
Но не в последний раз горит Коринф!

Вот так всегда. Горим? Безусловно, горим. Но не в последний раз!

"Филология как нравственность" - это сборник статей, интервью, писем, мыслей и афоризмов, кое в чём дублирующий более ранние "Записи и выписки". Из него вы узнаете:
* для кого мы должны (и должны ли вообще) хранить памятники прошлого и наше отношение к ним;
* какие беды принёс социалистический реализм;
* что значит "интеллигентный" и чем интеллигентный отличается от просвещённого, образованного, воспитанного и наконец, просто от хорошего человека;
* может ли история чему-либо научить;
* чем отличается наука от творчества
* в состоянии ли образование повысить нравственность или нет
* что такое вечные ценности и как определить, вечная ценность или не очень...

Легко догадаться, что небольшой сборничек у меня щетинится закладками, и я ещё долго буду пытать своих френдов выдержками оттуда. Его весь так и хочется раздёргать на цитаты и в минуту жизни трудную твердить как молитву чудную. Не в последний раз, чай, горим.

- Какова, на ваш взгляд, главная задача нашего общества сегодня? Накормить себя? Или всё-таки нет?
- Накормить себя. Если даже с величайшими духовными достижениями мир вымрет от голода, мировой культуре пользы от этого не будет.

Ох, что же со мной делает ЛЛ? Ведь я бы эту книгу даже не открыла, если бы случайно нашла. А теперь вот - не случайно, специально буду искать и читать!
В свое время очень понравился сборник Загребельного "Думки нарозхрист". Надеюсь, это мое знакомство будет таким же удачным.
Спасибо за рецензию!

Павло Загребельный, вы говорите... Давненько я ничего не читала по-украински, спасибо за рекомендацию.

эк мы с Вами удачно совпали, я как раз начала его письма, «Ваш М.Г.»
сначала не думала его покупать (а то и так уже об книжки спотыкаюсь дома), но после Вашего отзыва «Филологию» заказала не глядя, тем более, что её и в электронке-то, кажется, нет.
спасибо.

а то и так уже об книжки спотыкаюсь дома

Аналогично!

Спасибо, я новичок на сайте и еще не вполне сориентировалась, но ради таких рецензий, как ваша, прийти сюда тысячу раз стоило.

Вам спасибо за добрые слова.

Потрясающая резенция. Спасибо вам!!!

Будем стараться, впереди ещё "Капитолийская волчица" Гаспарова. Про Древний Рим!

...и я ещё долго буду пытать своих френдов выдержками оттуда.

Ой, пытайте, и оттуда и не только оттуда.

Цитаты за мной не заржавеют, хохо.

Чудесно! Обязательно прочитаю. Мне само название так нравится!

Вот ссылка на заглавную статью.

Только что прочитала сборник.
Очень странная получилась вещь: Ваши рецензия и набор цитат (главным образом) вызвали во мне ответный отклик, побудили к размышлениям в гораздо большей степени, чем сама "Филология, как нравственность".
Только, что ещё раз перечитала цитаты. Вынутые из общей канвы, они (для меня) выглядят гораздо значимее, остроумнее и даже человечнее, чем в текстах сборника.