24 января 2022 г. 01:00

2 Доброго сна

Есть предпосылки, чтобы назвать меня "лавкрафтианцем".Этот любимый мной  словоохотливый, вычурный, избыточно дотошный и тем не менее изящный стиль, призванный погружать читателя в атмосферу рассказываемой истории и вызывать "мурашковый" ужас – пусть он будет и стилистической основой и этого скромного отзыва. Пусть читатель его не обольщается и не думает, что читает рецензию – для нее в ней мало рационального и слишком много эмоционального. Могу со всей определеностью сказать, что читал рассказ а отличном издании с атмосфернейшими иллюстрациями и, тем не менее, чтение  это миниатюрного по объему произведения заняло у меня добрые четыре вечера. Достоверно заявляю, что "Ужас..." – это лучшее снотворное из всех нелекарственных средств известных человеку. К сожалению, "магия" встречи рядовой личности и непознанного космического и потустороннего слишком слабо ощущается в этом рассказе. Автор часто и сознательно удаляется с места событий и передаёт и без того слабую и малосрдержателтную нить повествования потсоронним наблюдателям и в самый ответственный момент. История обладает потенциалом, но совершенно не реализует его, зарываясь в малоинтресных деталях, которые обычно работают на пользу автору в деле создания атмосферы, но здесь, в условиях совершенно слабой динамики, погружают читателя в умиротворяюшую атмосферу, способствующую крепкому и здоровому сну, но, к сожалению, являющуюся противоположной целям автора. Выдав столь длинное прелыдущее предложение и весьма довольный собой, автор этого словоохотливого, но малосодержательного отзыва хотел бы отметить, что  читатель, готовый достать из собственных резервов изрядное колличество фантазии и собственной впечатлительности, может быть кардинальным образом не согласен с этим отзывом.