Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 января 2022 г. 00:01

4 Больше боли богу боли

Вдвоем мы оказались под полною луной,
В лесу опять раздался страшный и зловещий вой,
И волки дико смотрят на нас со всех сторон,
И трупы из могилы издают ужасный стон.
(с) Сектор Газа

Первый и единственный цикл, пожалуй, где мне хочется побольше светлого. Кнут я уже булками перекусил ещё в прошлой части, в этой рассчитывал на пряник, хоть на засохший тульский. Не фортануло, как только надеешься на благополучный исход, авторы подбегают и насовывают всем героям с разгона под рёбра. Настолько часто, насколько возможно, пусть даже выглядит нарочито. За это я снизил итоговую оценку в том числе. Потому что в некоторых случаях оставалось только недоумённо разводить руками. Чтоб вы поняли - умирающая знахарка перед смертью подсовывает сопернице зелье якобы для бодрости, а на самом деле для смерти плода и, как я понял, последующей вероятной смертью женщины. Ну то есть абсолютно не злой человек в первой части показывается последней мразью, становясь ей от известий о том, что её бывший возлюбленный завёл семью. И это лекарь, целительница тел и душ. Что же говорить о других? Слезодавильни и глазовыколупывательниц не замечено, всё очень органично, просто больно. Я не помню, говорил уже, что больная книга, нет? Боевое фэнтези - в общем после неё хожу и говорю фальцетом уже второй день, берите, не пожалеете. Что любопытно, качественных боёвок ноль целых, хрен десятых в этой книге, одна крупная ратоборца и колдуна в деревне напоминала песню Сектора, вынесенную в эпиграф.

Итак, вчерашние выученики Цитадели теперь самостоятельно противодействуют напастям, все окрестные поселения подвергаются нападениям Ходящих, среди которых появляются и разумные. Чего они хотят - уничтожения всех живых и обмазывания тёплой кровью, просто затаиться и выжить или нечто большего? Главы от стай Ходящих считаю удачными, авторам удаётся передавать звероморфные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Судя по всему, в третьей части готовится некое масштабное слияние, потому как креффы заводят кошек-оборотней, не подозревая об этом. Или волчиц-юродивых. И просто пленников Ходящих допрашивают и не убивают, не пытают, чего нельзя было представить ранее. Цитадель в том состоянии, в котором мы её оставили в первой части цикла, не способна быстро подстроиться под резкие перемены из-за ригидности главы и большинства наставников. А потому в этой части нас ждут масштабные перемены, чтобы рыба не загнила с головы.

Новые любовные или то, что можно посчитать такими линии ждут читателей, все любопытные, одну я только не понял. Это линия Светлы и Доместоса, простите, Донатоса. Он и так самый ненавистный наставник для меня, пожалуй, так теперь его рисуют издевающимся над юродивой дурочкой, которая не отлипает от него даже после побоев, игнора и сидения в камере. Бьёт - значит любит или это такая проверка на прочность чувств? Если она его так раздражает, почему он сдаётся в конце, от безысходности? Не верю, в общем. За всеми остальными буду наблюдать с интересом. Есть, конечно, и предположение насчёт Светлы, что она одна из Ходящих и тогда выйдет, что их таких в Цитадели уже две, но не похоже, если честно. За весь роман два светлых момента, и оба связаны с Клесхом, что удивительно. Нелюдимый наставник, говоривший об отсутствии привязанностей показывается с иной стороны, неожиданно и здорово.

Итого динамики почти нет, мир не раскрывается, география не уточняется, Донатос - урод, каких мало, боль и страдания персонажей зашкаливающие, но эмоционально сильное произведение. Яркая демонстрация того, что у каждого может быть своя правда, за которую стоит биться насмерть. И что любовь не выбирают. И что одна ошибка может стоить счастья и жизни. Жду третьего тома, который ожидается прям динамичным.

Спасибо за компанию, nastena0310 , я дополз. Жду теперь совместных чтений третьего заключительного.
Спасибо, JewelJul , за моё знакомство с циклом, реально крутой.
Собери их всех

Ветка комментариев

Знаешь, если про боль не страшно читать, то присоединяйся.

Не страшно, все ж за плечами есть Дёмина, а она иногда любит героев через всякий треш пропустить.