Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 января 2022 г. 00:01

4 Больше боли богу боли

Вдвоем мы оказались под полною луной,
В лесу опять раздался страшный и зловещий вой,
И волки дико смотрят на нас со всех сторон,
И трупы из могилы издают ужасный стон.
(с) Сектор Газа

Первый и единственный цикл, пожалуй, где мне хочется побольше светлого. Кнут я уже булками перекусил ещё в прошлой части, в этой рассчитывал на пряник, хоть на засохший тульский. Не фортануло, как только надеешься на благополучный исход, авторы подбегают и насовывают всем героям с разгона под рёбра. Настолько часто, насколько возможно, пусть даже выглядит нарочито. За это я снизил итоговую оценку в том числе. Потому что в некоторых случаях оставалось только недоумённо разводить руками. Чтоб вы поняли - умирающая знахарка перед смертью подсовывает сопернице зелье якобы для бодрости, а на самом деле для смерти плода и, как я понял, последующей вероятной смертью женщины. Ну то есть абсолютно не злой человек в первой части показывается последней мразью, становясь ей от известий о том, что её бывший возлюбленный завёл семью. И это лекарь, целительница тел и душ. Что же говорить о других? Слезодавильни и глазовыколупывательниц не замечено, всё очень органично, просто больно. Я не помню, говорил уже, что больная книга, нет? Боевое фэнтези - в общем после неё хожу и говорю фальцетом уже второй день, берите, не пожалеете. Что любопытно, качественных боёвок ноль целых, хрен десятых в этой книге, одна крупная ратоборца и колдуна в деревне напоминала песню Сектора, вынесенную в эпиграф.

Итак, вчерашние выученики Цитадели теперь самостоятельно противодействуют напастям, все окрестные поселения подвергаются нападениям Ходящих, среди которых появляются и разумные. Чего они хотят - уничтожения всех живых и обмазывания тёплой кровью, просто затаиться и выжить или нечто большего? Главы от стай Ходящих считаю удачными, авторам удаётся передавать звероморфные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Судя по всему, в третьей части готовится некое масштабное слияние, потому как креффы заводят кошек-оборотней, не подозревая об этом. Или волчиц-юродивых. И просто пленников Ходящих допрашивают и не убивают, не пытают, чего нельзя было представить ранее. Цитадель в том состоянии, в котором мы её оставили в первой части цикла, не способна быстро подстроиться под резкие перемены из-за ригидности главы и большинства наставников. А потому в этой части нас ждут масштабные перемены, чтобы рыба не загнила с головы.

Новые любовные или то, что можно посчитать такими линии ждут читателей, все любопытные, одну я только не понял. Это линия Светлы и Доместоса, простите, Донатоса. Он и так самый ненавистный наставник для меня, пожалуй, так теперь его рисуют издевающимся над юродивой дурочкой, которая не отлипает от него даже после побоев, игнора и сидения в камере. Бьёт - значит любит или это такая проверка на прочность чувств? Если она его так раздражает, почему он сдаётся в конце, от безысходности? Не верю, в общем. За всеми остальными буду наблюдать с интересом. Есть, конечно, и предположение насчёт Светлы, что она одна из Ходящих и тогда выйдет, что их таких в Цитадели уже две, но не похоже, если честно. За весь роман два светлых момента, и оба связаны с Клесхом, что удивительно. Нелюдимый наставник, говоривший об отсутствии привязанностей показывается с иной стороны, неожиданно и здорово.

Итого динамики почти нет, мир не раскрывается, география не уточняется, Донатос - урод, каких мало, боль и страдания персонажей зашкаливающие, но эмоционально сильное произведение. Яркая демонстрация того, что у каждого может быть своя правда, за которую стоит биться насмерть. И что любовь не выбирают. И что одна ошибка может стоить счастья и жизни. Жду третьего тома, который ожидается прям динамичным.

Спасибо за компанию, nastena0310 , я дополз. Жду теперь совместных чтений третьего заключительного.
Спасибо, JewelJul , за моё знакомство с циклом, реально крутой.
Собери их всех

ЧОрт. За Майрико прямо обидно стало - ну очень Вы к ней несправедливы...

Хм, любопытно почему вы так считаете?)

Спойлерить не буду, но уже один тот факт, что она погибла, выводя Дарину и остальных сельчан, как бы намекает, что не плохая она)

Ну это не оправдывает на деле) Но я понял, изучу и перепроверю. спасибо.

Не оправдывает) Но дает понять, что не все так очевидно, как выглядит на первый взгляд))
И, на самом деле, Вы бы и без моих комментариев все поняли, просто правда стало обидно за знахарку - как Вы по ней прошлись...

Пожалуй, это был самый неприятный эпизод для меня в книге итого.

Все. Я все поняла - Дарина же в этой части умерла! Вы немного не разобрались в причинах ее смерти. А настой, который Майрико приготовила, Дарина так и не выпила:(

По поводу зелья, вы ошибаетесь. Наоборот, ради того, кого любила, хотела спасти его семью от надвигающейся чумы. И в дальнейшем оно сослужит службу. Майрико вызывает сострадание.

Спасибо, что обратили внимание, изучу подробнее. Очень мутно и не очевидно с этим зельем мне показалось описано.

Вы правы, действительно не очевидно. Для Майрико вся ситуации стала переломной и здесь показано, как она переступила через себя и свои чувства.

Спасибо, что обратили моё внимание на это.

Ну, теперь за третью часть можно :) я с вами)

Про Доместоса - мысль, что, возможно, авторы хотели показать, что любовь побеждает даже уродов, но пока еще не победила, раз, и ну не такой же ценой, епта!

перегиб пошёл какоё-то, мол пусть бьёт, рано или поздно твоя любовь его изменит и спасёт, какой-то очень неверный и вредный посыл, имхо...

какой-то очень неверный и вредный посыл, имхо...

Угу, можно же этого "рано или поздно" и не дождаться с синяками да порезами :(

Угу((( да и не стоит этого имхо ни одна любоффь...

Не, там другой посыл. Светла сознательно взяла на себя роль громоотвода. Пожалела мужика, гниющего изнутри от невыпущенной злобы.

Это уже после третьей части становится понятно?)
Но я и жалость такую не люблю, как-то мне идея самопожертвования ради непонятно кого не близка, злая я)

Да, в третьей. Там вообще про этого персонажа много поясняется)

Вот добью я таки этот цикл в этом году)

Я запоем прочитала))

Я б, если честно, после первой бы остановилась, но там так сложилось, что вторую нужно было прочесть, а теперь как-то тупо бросать)

вот полностью согласна по поводу всех претензий и с Майрико этой как-то перемудрили с этим зельем, вижу по комментам, что в третьем томе походу прояснится ситуацию, но стоило ли наводить тень на плетень, какое-то искусственное создание интриги выходит. В общем и целом согласна и с плюсами и с минусами, единственное, что мне всё же зачастую кажется, что авторки занимаются слёзовыжимательством не так явно как в первой части но всё же, не совсем моя история, но бросать уже жалко, так что дружной компанией топаем к финалу)

За Сектора отдельное спасибо, сижу теперь слушаю)

Да тут весь цикл сплошные флэшбеки в будущее)

Хорошо сказано)

Короче, я не смог поставить меньше оценку, хотя мне и показалась слабее первой. Ждем-с третью и расставления акцентов, да.

За Сектора отдельное спасибо, сижу теперь слушаю)

Ништяк! Иногда как вспомнится что-то старое, так олдскулы сводит аж!

Вот мне вроде и не нравится и тем не менее уже всё же любопытно, чем дело кончится. Так что думаю где-нибудь летом скооперируемся)

Вот да, я вообще любитель одно и то же годами слушать или старьё какое))

Ой не знаю, звучит очень вкусно, первую часть таки берегу в више :))

Знаешь, если про боль не страшно читать, то присоединяйся.

Не страшно, все ж за плечами есть Дёмина, а она иногда любит героев через всякий треш пропустить.

Не откладывайте в долгий ящик) Для меня история просто на одном дыхании.

Ок :)