23 января 2022 г. 17:31

«Властелин Колец. Две твердыни» - это вторая книга трилогии. Загадочный и причудливый мир Средиземья раскрывается ещё больше. Вам точно запомнятся могучие и древние Энты, злоключение Мерри и Пина, противодействие Саруману, и конечно же Голлум!

Книга делится на две части. Первая - это приключение Арагорна, Гимли, Леголаса, Мерри и Пина. Вторая - путь Фродо и Сэма к Ородруину, чтобы уничтожить Кольцо. Каждая часть интересна. Мне больше понравилась первая - потому что она динамичная и разнообразная. Но во второй части книги появится Голлум, за которым очень интересно наблюдать. Развиваются отношения между Арагорном, Гимли и Леголасом - в первой книге последним двум уделялось вообще мало времени, тут же они раскрыты. Из минусов отмечу, что Толкин не умеет, а, возможно не хочет описывать батальные сцены. Они у него короткие и в двух словах. Если в фильме битва за Хельмову Крепь запоминается и показана очень эпично, то в книге это бледная, мелкая часть.

«Две твердыни» - развивает историю и даже становится лучше первой книги. Стоит прочитать даже тем, кто смотрел фильм, потому что там всё же много изменений и отступлений.

Источник