22 января 2022 г. 19:19

3 Хуан, или Bring me the Horizon - Blasphemy

картинка Jedi-Moon-Will-Born

Вот и всё. С горем пополам и ценой неимоверных (шутка) усилий мы дочитали величественный монолит, имя которому "Сильмариллион". Понадобилось целых 12 земных дней, ибо частенько после работы беспощадно засыпали, хотя поставили себе график - по 50 страниц за 9 дней. Проваливались в сон не потому, что скучно было во время чтения, а потому что зима на улице, и уставали после каждого 9-часового трудового дня. Стоит отметить, что даже если прочитаете произведение полностью, не стоит откладывать книгу глубоко в шкаф, поскольку появляется некая тяга к более подробному изучению и запоминанию событий давно минувших эпох. Сначала стараешься запомнить, кто есть кто и за что он отвечает, и когда уже запомнил большую часть, можно уделить больше внимания другим деталям.

Не поразиться безудержному воображению и дьявольской работоспособности Дж. Р. Р. Толкина невозможно. С каждой новой главой приходилось сидеть и дивиться тому, как всё ЭТО автор сумел систематизировать и вплести кучу персонажей с кучей поразительных имён в мощный цикл. Складывалось ощущение, что британский писатель жил на Земле дольше всех известных существ с двумя единственными целями: быть свидетелем всем событиям в Средиземье в разных эпохах и написать впоследствии целый эпос обо всём увиденном-услышанном. Реально, будто стоял тихонечко в сторонке и наблюдал за кончинами Глаурунга и Турина, пока вокруг бушевало адское пламя. Что ж, разве сие не замечательно? Ведь он достиг желаемого - достучаться до зрителя и впечатлить его.

Тем не менее, нужно признать, что мы опоздали со знакомством с "Сильмариллионом". Вот прочитай мы книгу в подростковые или хотя бы студенческие годы, будучи не обремененными работой, отношениями, думами о деньгах, то точно наши впечатления были бы куда как мощнее. Сейчас же трудно сказать, что это творение Дж. Р. Р. Толкина всецело понравилось и пленило своим магическим очарованием. Если в начале ещё прослеживался стройный ряд событий и имён, то после появления первых эльфов всё пошло вразнос. Еле-еле запоминали, кто кому кем приходится. Что ж, поэтому стоит найти время для повторного чтения отдельных глав, не торопясь и смакуя. Но что точно, из всех глав запомнилась та, которая о Турине, сына Хурина, и победе его над Глаурунгом.

В отличие от других историй эта песнь довольно продолжительная. Полна грусти, печали, любви и торжества. Главный персонаж действительно прожил насыщенную жизнь, которая достойна экранизации на стриминге. Ранее казалось, что "Сильмариллион" очень сложное произведение, которое доступно только для самых умных людей, но не раз встречали тезисы о том, что в нём есть истории, которые по зрелищности не уступают событиям в "Хоббите" и "Властелине колец". Что ж, решили проверить свой ум. Ничего, остались живы и в целости. Однозначно стоит читать, если ваше воображение будоражат мысли о том, что происходило задолго до того, как храбрый Сэмуайс родился в Шире и со временем стал другом Фродо. Приятно начало книжного года. Дальше "Джастисмен"?