Marlen

Да я практически кекс!

22 января 2022 г. 17:17

Довольно классический YA с очень интересным сеттингом. Действия происходят в будущем, когда человечество не только научилось перемещаться на далекие расстояния, но еще и делать это за секунды - буквально, а именно при помощи порталов. Зашел в портал и оказался на другой планете, уже обследованной и пригодной для жизни. Есть и категория людей, которые не могут так путешествовать и вынуждены оставаться на Земле, за что их всячески стыдят и избегают, а детей с признаками такой "болезни" бросают в младенчестве. Главные герои, студенты-историки, занимаются раскопками на Земле, и это было, пожалуй, самым интересным: как происходит сам процесс, как распределяются роли в группе. Учитель тоже был неплох, интересно наблюдать за его отношениями с группой.
Из минусов - образ Джарры немного раздражал, особенно когда выясняется что она овладела приемами рукопашного боя чуть ли не за месяц тренировок, научилась управлять самолетом будучи подростком, при том что пилотов буквально единицы, и едва ли не лучше университетского учителя знает все о раскопках. Ну и хотелось бы более прописанного мира, это же самое привлекательное во всей книге. Как научились подчинять другие планеты, почему это не повлекло нарушения экосистемы и последствий, в конце концов, как именно создали порталы и почему сложилось такое унизительное отношение к родной планете.
Еще было интересно как автор разрулит главный конфликт, я ждала что Джарра сама раскроет группе свои секреты, но в итоге этот момент очень ненавязчиво слили и осталось ощущение того самого рояля в кустах. Также меня удивило что военные тут элита и выступают в роли таких непредвзятых миротворцев и властителей.
В целом не смотря на эти вопросы, книга мне понравилась, читать было очень интересно. С удивлением узнала, что есть продолжение, не уверена пока что готова к нему. Подозреваю, что все перейдет на более глобальный уровень и в сторону спасения человечества, но эта история мне нравится как самодостаточная.

Благодарю за совет Kirael и SeryakHoldbacks !

Ветка комментариев

Согласна! Спасибо за классный совет, я даже не слышала про эту книгу, так что получилось открытие)