Marlen

Да я практически кекс!

22 января 2022 г. 17:17

Довольно классический YA с очень интересным сеттингом. Действия происходят в будущем, когда человечество не только научилось перемещаться на далекие расстояния, но еще и делать это за секунды - буквально, а именно при помощи порталов. Зашел в портал и оказался на другой планете, уже обследованной и пригодной для жизни. Есть и категория людей, которые не могут так путешествовать и вынуждены оставаться на Земле, за что их всячески стыдят и избегают, а детей с признаками такой "болезни" бросают в младенчестве. Главные герои, студенты-историки, занимаются раскопками на Земле, и это было, пожалуй, самым интересным: как происходит сам процесс, как распределяются роли в группе. Учитель тоже был неплох, интересно наблюдать за его отношениями с группой.
Из минусов - образ Джарры немного раздражал, особенно когда выясняется что она овладела приемами рукопашного боя чуть ли не за месяц тренировок, научилась управлять самолетом будучи подростком, при том что пилотов буквально единицы, и едва ли не лучше университетского учителя знает все о раскопках. Ну и хотелось бы более прописанного мира, это же самое привлекательное во всей книге. Как научились подчинять другие планеты, почему это не повлекло нарушения экосистемы и последствий, в конце концов, как именно создали порталы и почему сложилось такое унизительное отношение к родной планете.
Еще было интересно как автор разрулит главный конфликт, я ждала что Джарра сама раскроет группе свои секреты, но в итоге этот момент очень ненавязчиво слили и осталось ощущение того самого рояля в кустах. Также меня удивило что военные тут элита и выступают в роли таких непредвзятых миротворцев и властителей.
В целом не смотря на эти вопросы, книга мне понравилась, читать было очень интересно. С удивлением узнала, что есть продолжение, не уверена пока что готова к нему. Подозреваю, что все перейдет на более глобальный уровень и в сторону спасения человечества, но эта история мне нравится как самодостаточная.

Благодарю за совет Kirael и SeryakHoldbacks !

Рада, что понравилось читать про раскопки, для меня это тоже одна из любимых составляющих книги. Однако читала, что многим это как раз показалось скучным.

Было много интересных моментов, но именно про раскопки самое необычное, я точно осталась довольна)

Один в один согласна с рецензией, даже про продолжение чтения также для себя решила)
Книга не на пять, но на мой взгляд достойна знакомства.

Согласна! Спасибо за классный совет, я даже не слышала про эту книгу, так что получилось открытие)