22 января 2022 г. 12:41

5 Мораль, спрятанная в баснях-сказках

Этот сборник вызвал у меня серьёзный приступ ностальгии. Как оказалось, у меня есть и приятные воспоминания о школе. И хоть я и терпеть не могла заучивать стихи наизусть, басни Крылова вспоминаются с особым удовольствием. То ли потому что они очень легко читаются и при этом в каждой есть интересный сюжет (этакие небольшие сказки в стихах), то ли потому здесь полно симпатичных олицетворений (главные герои - почти всегда животные)... Одно можно сказать точно - творчество Крылова является такой же неотъемлемой частью школьного детства, как и таблица умножения. Только здесь мы, подчас не задумываясь, хорошенько запоминаем основы человеческой морали и справедливости. В такой вот весёлой, сатирической форме.
На самом деле, я очень удивилась тому, что помню эти самые басенки гораздо лучше, чем думала. Все забавные поговорки, которые часто слышишь от родных или знакомых, можно встретить здесь. Например: "Спой, светик, не стыдись!", "А Васька слушает, да ест", "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", "Слона-то я и не приметил" и ещё многие другие. Серьёзно, каждый раз, когда я натыкалась в книге на что-то подобное, у меня губы непроизвольно разъезжались в улыбке. В голове постоянно всплывала мысль: "Блин, я ведь это знаю!" Так что для меня эта книга - уже не просто ностальгия, а почти призыв генетической памяти
Всем приятного чтения!