losharik

по яблочным пирогам

21 января 2022 г. 21:59

Логически эта книга завершает цикл «Проклятые короли». Знаю, что есть еще одна, седьмая книга, написанная спустя 17 лет, но это, наверное, будет уже совсем другая история. Здесь же автор как бы подводит некий итог и показывает читателю, как сложились судьба всех ключевых персонажей.

В конце книги Дрюон признается в любви к одной из самых интересных и неоднозначных личностей - Роберу Артуа и уделяет ему здесь особое внимание. Старая тяжба за наследство с тетушкой Маго Артуа возобновляется с новой силой. Робер намерен возвести на престол своего давнего друга Филиппа VI Валуа в надежде, что тот в знак благодарности поспособствует решению спора в пользу Робера. Но даже король не может принять решение по наследству, не имея на то достаточных оснований и Робер решает предоставить неоспоримые доказательства своих прав на графство Артуа. Проблема Робера состоит в том, что в процесс подделки документов вовлечено слишком много народу и очень сложно удержать это все в тайне.

А в это время в Англии растет недовольство регентом и абсолютным правителем Роджером Мортимером. Несколько лет назад знать объединилась вокруг этого человека в борьбе против многочисленных фаворитов короля Эдуарда II, которые фактически правили страной. Эдуарда II заставили отречься от престола в пользу его сына Эдуардра III, который по возрасту еще не мог управлять страной и Мортимер стал регентом. И оказалось, что по сути ничего не изменилось, король и парламент по-прежнему ничего не решают, а вся полнота власти сосредоточена в руках одного человека. Правда, разница все же есть, Эдуард III вырос и из мальчика превратился в умного и твердого мужчину, которому очень не нравится такое положение дел.

Эдуард III даже замахнулся на французскую корону и не без оснований, ведь он родной внук покойного короля Франции Филиппа IV Красивого. После смерти Филиппа IV престол переходил от одного его сына к другому и если бы не салический закон, запрещающий наследование по женской линии, королевой могла стать его дочь Изабелла – мать Эдуарда III. Эти династические притязания во многом послужили причиной войны, длившейся более ста лет.

За всеми этими событиями, потрясавшими государства, автор не забыл о более скромных, но от этого не менее любимых персонажах – семействах Кресси и Бальони. В этой книге они появляются лишь эпизодически, но любопытство по поводу того, как сложилась жизнь короля Иоанна I Посмертного, жившего под именем Джаннино Бальони, будет удовлетворено.

Я конечно же буду читать последнюю седьмую книгу цикла, но сейчас у меня такое ощущение, что эта длинная история завершена.