SvetaVRN

13 апреля 2013 г. 13:20

Это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества:
считать, что «у нас это случиться не может»…

Джон Уиндэм

У большинства людей есть свои страхи и фобии.
Самые распространенные из них это: страх высоты, боязнь темноты, страх замкнутых пространств… Они действительно часто встречаются, сама вот тоже темноты боюсь.
Но есть, конечно, фобии и повеселее, они и встречаются реже, такие как:
боязнь мужчин, боязнь чисел, страх перед книгами (!!!!!!!!!!!!!!), боязнь танцев, страх перед маленькими вещами, боязнь бумаги, страх перед ногами, боязнь звуков, и еще много-много всяких странных человеческих страхов. Мне лично очень понравилась алексия - боязнь потери способности читать))))
Но вот после того как прочла книгу Уиндэма «День триффидов», всерьез начала опасаться развития у себя антофобии! (антофобия - опасение цветов, растительности). С опаской теперь поглядываю на подаренные цветы – может эти безобидные розочки сейчас шепчутся о том как меня погубить?
И не смейтесь, просто эти миленькие цветочки - триффиды, могут по росту быть выше нас с вами, плюются смертельным ядом, а самое главное – ходят, слышат, прячутся, думают и общаются между собой! А как вы думаете, какова цель их общения? Правильно, сделать так, чтобы нас с вами не было.
Вот именно так - ноги в листья и пошел истреблять человеков!

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно

Да – да, в этом и убедился и наш герой книги. Болел он, пропустил одно из чудес природы (или не природы) – метеоритный дождь, а наутро проснулся в странной тишине. Что произошло, куда все подевались, почему не слышно звуков транспорта с улицы – все это ему предстоит узнать. Раскрывшаяся правда окажется совсем неприятной! Очень странное несчастье постигло весь мир, а люди, пытающиеся спастись во всеобщем хаосе, пойдут очень разными путями, далеко не всегда гуманными. Ну, а с ними и триффиды в ногу прошагают, не оставят они людей в покое.
А вот сердце стремиться любить даже в смутные времена, и у каждого человека бывают минуты радости, не смотря ни на что. Удивительно это или нет, но и когда думаешь только о спасении, неожиданно можешь встретить человека, которого ждал всю жизнь.
И когда станет совсем тяжело, наверное, стоит помнить:

И если счастье завтра нам изменит, пусть. Что бы ни случилось, у нас уже не отобрать времени, которое мы провели вместе!

Ветка комментариев

Меня мама все время агитирует прочитать эту книгу, говоря, что читала ее, когда была беременна.) Так, что тоже надо прочитать уже. Вдруг именно благодаря этому я люблю антиутопии всякие :D

Обязательно нужно прочесть, мама плохого не посоветует))))