SvetaVRN

13 апреля 2013 г. 13:20

Это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества:
считать, что «у нас это случиться не может»…

Джон Уиндэм

У большинства людей есть свои страхи и фобии.
Самые распространенные из них это: страх высоты, боязнь темноты, страх замкнутых пространств… Они действительно часто встречаются, сама вот тоже темноты боюсь.
Но есть, конечно, фобии и повеселее, они и встречаются реже, такие как:
боязнь мужчин, боязнь чисел, страх перед книгами (!!!!!!!!!!!!!!), боязнь танцев, страх перед маленькими вещами, боязнь бумаги, страх перед ногами, боязнь звуков, и еще много-много всяких странных человеческих страхов. Мне лично очень понравилась алексия - боязнь потери способности читать))))
Но вот после того как прочла книгу Уиндэма «День триффидов», всерьез начала опасаться развития у себя антофобии! (антофобия - опасение цветов, растительности). С опаской теперь поглядываю на подаренные цветы – может эти безобидные розочки сейчас шепчутся о том как меня погубить?
И не смейтесь, просто эти миленькие цветочки - триффиды, могут по росту быть выше нас с вами, плюются смертельным ядом, а самое главное – ходят, слышат, прячутся, думают и общаются между собой! А как вы думаете, какова цель их общения? Правильно, сделать так, чтобы нас с вами не было.
Вот именно так - ноги в листья и пошел истреблять человеков!

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно

Да – да, в этом и убедился и наш герой книги. Болел он, пропустил одно из чудес природы (или не природы) – метеоритный дождь, а наутро проснулся в странной тишине. Что произошло, куда все подевались, почему не слышно звуков транспорта с улицы – все это ему предстоит узнать. Раскрывшаяся правда окажется совсем неприятной! Очень странное несчастье постигло весь мир, а люди, пытающиеся спастись во всеобщем хаосе, пойдут очень разными путями, далеко не всегда гуманными. Ну, а с ними и триффиды в ногу прошагают, не оставят они людей в покое.
А вот сердце стремиться любить даже в смутные времена, и у каждого человека бывают минуты радости, не смотря ни на что. Удивительно это или нет, но и когда думаешь только о спасении, неожиданно можешь встретить человека, которого ждал всю жизнь.
И когда станет совсем тяжело, наверное, стоит помнить:

И если счастье завтра нам изменит, пусть. Что бы ни случилось, у нас уже не отобрать времени, которое мы провели вместе!

Сто лет уж ждет своего часа книжка, пора прочитать! Может, в Долгострой с ней пристроюсь)))

Ага, вот как раз подумываю ее в майскую "Открытую книгу" предложить)))

Отличный выбор)

Наверное :-)

Да что вы говорите. :)

А ты мне не сказал, что там

ноги в листья и пошел истреблять человеков!

А если бы сказал, я бы уже давно прочитала!

Теперь я еще и виноват. :)

Ты должен ради меня преодолеть свою нелюбовь к спойлерам и более активно меня заманивать)))

Меня мама все время агитирует прочитать эту книгу, говоря, что читала ее, когда была беременна.) Так, что тоже надо прочитать уже. Вдруг именно благодаря этому я люблю антиутопии всякие :D

Обязательно нужно прочесть, мама плохого не посоветует))))

проще было фильмпосмотреть

Проще чем что? Проще кому?

Рада, что тебе понравилось! Уиндем - один из моих любимых писаталей, а "День триффидов" - первая книга, которую я у него прочитала. Лет в 12 еще....
И, кстати, оба фильма я начинала смотреть, но они (и старый, и новый) оказались на удивление скучными.... Так ни один и не досмотрела. С книгой, в общем, не сравнить!

Лиз, очень понравилось! Обязательно продолжу знакомство с Уиндемом, но вот фильм почему-то желания посмотреть не возникло. Книга, которая идет от первого лица всегда дает больше впечатлений чем фильм (ну, во всяком случае, на мой взгляд)