Strangelovee

12 апреля 2013 г. 15:15

Те, у кого глаза зеленые, посланы, оказывается, эльфами.

Какое было многообещающее начало у этой книги! Прочитав эту строчку я уже приготовилась к чему-то захватывающему, необычному и крайне интересному. Но потом меня ждал небольшой облом.
Повествование ведется от лица маленького мальчика, который рассказывает нам о своем детстве. Истории, в принципе, неплохие, язык книги просто прекрасен. Казалось бы, что еще нужно, чтобы поставить четверку? Но мне чего-то не хватило настолько, что я просто засыпала над этой книгой, а после прочтения так вообще ходила и зевала.
Поначалу я даже не знала что и сказать в свое оправдание, не могла найти причину по которой мне не понравилась книга. В итоге нашла. Мне не хватило правдоподобности в самих рассказах, автор слишком много уделял внимания описанию полей, степей неба..

Я слышал ветер — или это далекое море. Это было дыхание Фианны. Я чуял дух вереска и утесника; чары друидов. Я слышал шепот подземных вод; женские вздохи. Холод пронимал меня до костей; камень обжигал холодом.
Вдруг что-то шуркало, как полевая мышь; или это шуршали известковые капли. Я подползал к выходу, снова кричал. Наконец кто-то пришел, отвалил камень, я вышел на солнце, слепой от света, валкий, будто вся моя кровь отлила к лодыжкам. Потом, когда мы снова забрались на парапет и слезли по стене на ведущую к дому дорогу, небо было такое большое, и такие высокие были горы, что та дыра показалась еще холодней, тесней и страшней.

Конечно, это лишь малая доля того разнообразия описаний, но их действительно слишком много.
Конечно, обидно, что книга мне не понравилась, ведь я всею душой люблю Ирландию и мечтаю посетить страну кельтов, эльфов и друидов.

В итоге я поставила 6/10, уж больно понравился язык книги.