12 апреля 2013 г. 13:46

Запилила эту книгу в список прочитанного для того, чтобы забацать кулстори. Саму книгу пыталась читать, но в итоге только пролистала красочные картинки, поморщилась на завершение почти каждой странички, как будто дети эту библию должны читать умственно отсталые. Ну, знаете, такие слащавые благие слова, после которых хочется немедленно в пику говорящему стать мерзавцем, только чтобы это сюси-пуси тебя больше не касалось.

Но на безголосье — и задница соловей. Детскую библию в детстве прочитать надо. Почти обязательно, если вообще существует хоть что-то обязательное. Есть удастся найти более удачное издание (в моём детстве были, чуть ниже напишу), то вообще прекрасно. По одной простой причине: независимо от религиозных воззрений или их отсутствия у родителей или ребёнка, сюжеты библии знать просто необходимо, как для общего развития, так и банально для того, чтобы угадывать, понимать и чувствовать аллюзии. В детском возрасте все архетипичные истории из библии запоминаются на ура, так что это даже полезнее (ну, не полезнее, а проще), чем прочитать полный текст уже в зрелом возрасте.

У меня было в детстве несколько библейских источников. Парочку из них я оставлю до того момента, когда выиграю бой с ленью и напишу-таки историю, но именно сюжеты я черпала из 3-х потоков. Первый — скромная красная книжка "Библия в пересказе для детей", мягкая обложка, пересказ фабул всей движухи без каких-либо морализаторских комментариев или сложных слов. Второй — гигантского размера альбом-трофей из Германии с гравюрами (возможно даже с гравюрами Доре, но по определённым причинам я сейчас не хочу гуглить и проверять). Там большую часть занимала подробнейшая иллюстрация, а внизу приводились цитаты из библии, которые она показывала. Третий источник... Детский журнал, возможно даже "Весёлые картинки", где в центре печатались библейские истории в действительно увлекательной для восприятия ребёнка обработке, их нужно было вырезать и самостоятельно сшивать в маленькие книжечки. Почему-то этот факт создания книжечки своими руками придавал им особенную ценность.

Ну так вот, повторюсь ещё раз: сюжеты знать надо, так же, как надо знать основные сюжеты мифов. Не потому что того требует религия, вера, список обязательного прочтения или вообще требует кто-то там и где-то там. А только для того, что это знание делает ориентацию в культурном мире более полной и интересной. Как литературное произведение, детская библия — кладезь страшного, весёлого, глупого, познавательного. Надо только найти подходящее издание, которое позволило бы с интересом этот кладезь разобрать.

А отношение к религии ребёнок сам сформирует, позже, когда вырастет.

Есть удастся найти более удачное издание

Нашла ) Хорошая книга. Дочке читала в самом ее дошкольном детстве. Иллюстрации там замечательные, да и сам текст. Именно такой, какой надо для детской Библии, я считаю)

Я его не читала, так что вполне возможно =)

Я знаю, что вот это конкретное синее издание многие любят, потому что его и читали (так как в своё время его напечатали дичайшим тиражом и широко распространяли).

Как "не читала"?)

У меня было в детстве несколько библейских источников. ... Первый — скромная красная книжка "Библия в пересказе для детей",

Эта книжка тоже называется "Библия в пересказе для детей". Может, просто обложка другая? Ветхий завет - в пересказе о.Сергия Овсянникова, Новый Завет - Юрия Табака. Издано Российским Библейским обществом.

От того, что она так же называется, она точно такой же не становится.
А в той моей книжке рисунков вообще не было.

От того, что она так же называется, она точно такой же не становится.

Ктож спорит?) Предположила только.

Согласен. У меня тоже такое есть. Но всё же своим детям я читал вслух "настоящую", неадаптированную Библию. С её кровью и мерзостями. В качестве прививки от богов.

Ну, у меня не было задачи "привить ребенка" от чего-то. И мне совершенно не нравятся такие методы. А кровавые боевики Вы не пробовали показывать ребенку, как прививку от драки? А фильм "Иди и смотри" - как прививку против войны?
Не думали о том, что вы вообще делаете с детским сознанием, вываливая на ребенка текст совершенно не по возрасту?
Извините за резкость, но я на стороне детей. И, прежде чем что-то дать незнакомое: еду, лекарство, фильмы, книги, - проверьте вначале на себе. Или поставьте себя на место своего ребенка.

Моим младшим сыновьям, между прочим, уже 7 и 11. И я всё на себе проверяю, уж поверьте. И представляю, что может травмировать психику. Не Библия, это точно. Вот они в компьютерных играх наповал убивают так, что кровь из экрана брызжет - это по возрасту? это не травмирует? Но почему-то мало кого беспокоит.
И, кстати, "Иди и смотри" мы посмотрели в прошлом месяце. Здесь я точно переживал за детское сознание...

Если Вас это не волнует, то кого должно волновать?

И представляю, что может травмировать психику. Не Библия, это точно

Дак Вы же и травмируете. И сознательно навязываете стойкое неприятие религии. "Прививка от богов" - разве не ваши слова? Вы же не позволяете детям самим разобраться в своем отношении к этому вопросу, вбиваете принудительно отторжение, пользуясь своим правом старшего. Старший, наверное, хоть чуть должен быть мудрее, нет?
А просмотр фильма "Иди и смотри" в 7 и 11 лет... я в шоке, честно. Ваша жена знает, что вы с детьми творите?

Если Вас это не волнует

Меня-то и волнует, поэтому запрещаю.

Да. Так можно дойти и до того, что оставить детям самим разбираться с наркотиками, алкоголем и тому подобным. Между тем религия - не меньшее зло, чем наркотики.

нас водили всем классом на "Иди и смотри". не в 7 и 11, но в 12.

У меня такая же была, и книжечки кривоватые тоже сшивала. Помню, любопытно было, но к пгм не привело.

Мне кажется, оно и не приводит. Ну история веселая, ну здорово, башни там всякие вавилонские и потоп. Дети как-то нормально это воспринимают, и бог для них – точно такой же персонаж, что и Бармалей, например.

Помню, мне муж рассказывал, как ехал в автобусе, а напротив женщина с девочкой маленькой. Девочка стихи наизусть читала, таблицу умножения рассказывала (лет пять ей), а тут какая-то бабка начала причитать, что ребёнку хорошо б святое писание знать, а не эту ересь.

Вот с этим моя кулстори и связана -_____- У меня точно такая же бабка.

Какая ушлая бабка! Мы щас в перерыв ходили прогуляться, на бульваре рядом медовая ярмарка. Залипли с подругой у медовых свечей, а к нам подкралась какая-то бабка (та же самая, что ли?) и давай орать: "Вот видите, что бог создал! Какую красоту создал! Всё это он сделал! Он! Да славится!"

Круто, когда производитель медовых свечек — сам бог. Небось бешеных денег стоят.

В том-то и дело, что недорого. Видимо, бог протупил.

Видимо, он с той бабкой тебя сейчас и минусанули!

Господи чёрт!

Хах! Все верно,а про книжечки из Веселых Картинок - вообще в точку! Ностальжи, однако.

У меня была с гравюрами Доре как раз таки и какие-то французские комиксы про Иисуса и разноцветных детей. В детстве было интересно без какого-то религиозного подтекста. Христианки не выросло, но я тоже абсолютно согласна, что детям это очень даже полезно.

А у меня вот ета была. Но содержание там точно такое жи как в синенькой, только обложка не наркоманская, а православнутая (а есть ли разница?..)

Дайте что ль тоже похвастаюсь, у меня вот такая красотища была.
Главное тут, конечно, картинки, а текст был очень простенький.
Зато там была "детская" адаптация Песни Песней.
А в Веселых Картинках библейские рассказы вроде были в пересказе Чуковского, т.е. априори что-то стоящее.

Вот оно что оказывается! А я как раз зашла сюда написать, что пересказ в этих книжечках из "Веселых картинок" был очень даже хороший. Лучший из виденных мною для детей, я бы даже сказала.

Блин, прочитал первую строчку и полез искать кулстори, обломился... ))

Завтра выходной, вот и разрожусь ей.

Я честно говоря с легким ужасом ее вспоминаю. В школе всем поголовно в начальных классах ее закупали. И у нас был отдельный урок, на котором мы пересказывали истории из этой детской библии и искали в них сакральный смысл... Помню, всегда на этих уроках чувствовала себя очень глупо.

+1, и у нас в школе были "библейские сюжеты". можно было и другими похожими книжками пользоваться, но настаивали на этой. впрочем, я еще в детском саду прочла и сюжеты впитала, а религию не особо.
но как вспомню, как мы нагорную проповедь наизусть рассказывали, так и задамся вопросом - это и впрямь было в светском государстве?

А у меня ваще в комиксах была. Не, была ещё книжечка, называлась "Вавилонская башня" - так вот там было много всех этих классических баек: сотворение, изгнание, Каин и Авель и далее по списку. А ещё была именно Библия - так вот она была в комиксах и формат был навроде "Приключений Иисуса". И там серьёзно всё было, то есть не глумёж, а тру Завет. Ну да наверняка ещё у кого-нибудь была такая