12 апреля 2013 г. 13:46

Запилила эту книгу в список прочитанного для того, чтобы забацать кулстори. Саму книгу пыталась читать, но в итоге только пролистала красочные картинки, поморщилась на завершение почти каждой странички, как будто дети эту библию должны читать умственно отсталые. Ну, знаете, такие слащавые благие слова, после которых хочется немедленно в пику говорящему стать мерзавцем, только чтобы это сюси-пуси тебя больше не касалось.

Но на безголосье — и задница соловей. Детскую библию в детстве прочитать надо. Почти обязательно, если вообще существует хоть что-то обязательное. Есть удастся найти более удачное издание (в моём детстве были, чуть ниже напишу), то вообще прекрасно. По одной простой причине: независимо от религиозных воззрений или их отсутствия у родителей или ребёнка, сюжеты библии знать просто необходимо, как для общего развития, так и банально для того, чтобы угадывать, понимать и чувствовать аллюзии. В детском возрасте все архетипичные истории из библии запоминаются на ура, так что это даже полезнее (ну, не полезнее, а проще), чем прочитать полный текст уже в зрелом возрасте.

У меня было в детстве несколько библейских источников. Парочку из них я оставлю до того момента, когда выиграю бой с ленью и напишу-таки историю, но именно сюжеты я черпала из 3-х потоков. Первый — скромная красная книжка "Библия в пересказе для детей", мягкая обложка, пересказ фабул всей движухи без каких-либо морализаторских комментариев или сложных слов. Второй — гигантского размера альбом-трофей из Германии с гравюрами (возможно даже с гравюрами Доре, но по определённым причинам я сейчас не хочу гуглить и проверять). Там большую часть занимала подробнейшая иллюстрация, а внизу приводились цитаты из библии, которые она показывала. Третий источник... Детский журнал, возможно даже "Весёлые картинки", где в центре печатались библейские истории в действительно увлекательной для восприятия ребёнка обработке, их нужно было вырезать и самостоятельно сшивать в маленькие книжечки. Почему-то этот факт создания книжечки своими руками придавал им особенную ценность.

Ну так вот, повторюсь ещё раз: сюжеты знать надо, так же, как надо знать основные сюжеты мифов. Не потому что того требует религия, вера, список обязательного прочтения или вообще требует кто-то там и где-то там. А только для того, что это знание делает ориентацию в культурном мире более полной и интересной. Как литературное произведение, детская библия — кладезь страшного, весёлого, глупого, познавательного. Надо только найти подходящее издание, которое позволило бы с интересом этот кладезь разобрать.

А отношение к религии ребёнок сам сформирует, позже, когда вырастет.

Ветка комментариев

Ну, у меня не было задачи "привить ребенка" от чего-то. И мне совершенно не нравятся такие методы. А кровавые боевики Вы не пробовали показывать ребенку, как прививку от драки? А фильм "Иди и смотри" - как прививку против войны?
Не думали о том, что вы вообще делаете с детским сознанием, вываливая на ребенка текст совершенно не по возрасту?
Извините за резкость, но я на стороне детей. И, прежде чем что-то дать незнакомое: еду, лекарство, фильмы, книги, - проверьте вначале на себе. Или поставьте себя на место своего ребенка.

Моим младшим сыновьям, между прочим, уже 7 и 11. И я всё на себе проверяю, уж поверьте. И представляю, что может травмировать психику. Не Библия, это точно. Вот они в компьютерных играх наповал убивают так, что кровь из экрана брызжет - это по возрасту? это не травмирует? Но почему-то мало кого беспокоит.
И, кстати, "Иди и смотри" мы посмотрели в прошлом месяце. Здесь я точно переживал за детское сознание...

Если Вас это не волнует, то кого должно волновать?

И представляю, что может травмировать психику. Не Библия, это точно

Дак Вы же и травмируете. И сознательно навязываете стойкое неприятие религии. "Прививка от богов" - разве не ваши слова? Вы же не позволяете детям самим разобраться в своем отношении к этому вопросу, вбиваете принудительно отторжение, пользуясь своим правом старшего. Старший, наверное, хоть чуть должен быть мудрее, нет?
А просмотр фильма "Иди и смотри" в 7 и 11 лет... я в шоке, честно. Ваша жена знает, что вы с детьми творите?

Если Вас это не волнует

Меня-то и волнует, поэтому запрещаю.

Да. Так можно дойти и до того, что оставить детям самим разбираться с наркотиками, алкоголем и тому подобным. Между тем религия - не меньшее зло, чем наркотики.

Религия иногда - единственная надежда у человека, которому надеяться больше не на кого или не на что. Помогает удержаться от суицида, надеяться на то, что мы не просто "плоть и кровь", а и еще что-то. Не понимаю, чем же религия - зло. Вы не путаете религию и фанатизм в любом проявлении?

Если кому-то так необходимы костыли, то пожалуйста... А мы как-нибудь без них.

- Мама, а как мы появились на свет?
- Нас сотворил Господь.
- А папа сказал, что мы произошли от обезьян.
- Ну просто я тебе про своих родственников рассказываю, а он про своих.

Удобно вам рассказывать детям, что их бабушку, маму, да и самих детей после смерти съедят червяки? Рассказывайте. Я своим рассказывала, что их души живут и после смерти.
Кстати про костыли. Буквально: много ли вы видели травмированных с переломом ноги, передвигающихся без костылей?
И, наверное, каждому человеку бывает нужна поддержка. Некоторые находят такую поддержку в религии. По-вашему же получается, что это равноценно наркомании... нда.

А разве это не так?! Или Вы детей и на кладбище не повели бы?
И, кстати, перелом ноги чаще всего реален, а вот перелом души я представить себе не могу (очевидно, за отсутствием таковой).
Думаю, дискуссию пора окончить. Мы придерживаемся слишком крайних позиций, чтобы продуктивно спорить.

Согласна прекратить дискуссию.

Счастливый человек. В пустыне живете?..

Помогает удержаться от суицида

В смысле держит на страхе? Мол, в ад попадёшь, в котле кипеть будешь? И что хорошего, если вместо мозг включается страх?

Нет, не в этом смысле. Человека, решившего покончить с собой разве может остановить страх? Ну, тогда также может остановить его и еще миллион причин: страх боли, страх выглядеть некрасиво после смерти, ну и прочий детский сад.

А каким же образом тогда вера удерживает от суицида? Если веришь, то веришь в то, что самому лишить себя жизни - грех, а стало быть кипящая смола и т.д. Другой связи не вижу.

Да я не специалист, чтоб рассказывать "каким образом". На примерах можно было бы рассказать, но это не тема для разговора под рецензией. Да вам и не примеры, наверное, нужны? Мы с ddolzhenko договорились закончить обсуждения, предлагаю и вам то же самое, оставить тему , тем более, что изначально акцент в комментарии был сделан не на религии, а на том, стоит ли грузить детей непосильной для них информацией ради прививки против чего-либо.

Я так думаю, что если ты чего-то сказал, то за свои слова нужно отвечать. Или тогда пометочку делать "просто балаболю".

Маленькое уточнение: разговаривала с ddolzhenko, не с вами. Он предложил закончить разговор, я согласилась. "Просто балаболить" нет желания.

Разговаривали в общем доступе и в чужой рецензии, а не в привате. И да, это именно балабольство, не подкреплённое ничем. Как и всегда, впрочем.

нас водили всем классом на "Иди и смотри". не в 7 и 11, но в 12.

Не от большого учительского ума, я так думаю) Наших всех детей из школы, где учится дочка, водили на выставку антитабачную. Показывали пораженные раком легкие, натуральные человеческие органы, заспиртованные. Дети падали в обморок. Хорошо, моя не пошла. Нежный ребенок.