19 января 2022 г. 15:53

2 И когда я говорю, что меня убьют, я отнюдь не преувеличиваю.

Честно, ожидала чего угодно, исходя из аннотации, но получила уйму неописуемых эмоций. Не была знакома с творчеством автора до вчерашней ночи, когда меня и попросили одну из книг обозреть.

Сразу скажу, если вы любите все, что связано, так или иначе, с тюрьмой и тюремной романтикой, готовы к неприятным событиям и их деталям, то можете смело приступать к прочтению. Хочу предостеречь, есть лишь один поворот в сюжете, который может заставить вас раскрыть рот от удивления, но не больше. Вся книга будто пересказ тех сериалов, что крутили в свой время по НТВ марафонами, - но, повторюсь, до того момента, когда будет резкий поворот. Вы его точно не упустите.

Не могу понять одного - как люди ставят крайне положительные оценки данному произведению. Да, я сама люблю откровенный трэш, жесть, матюки и голые сиськи-письки, но это не подходит под мои стандарты, это куда ниже. Роман-романом, но зачем столько бессмысленных, за редким исключением, постельных сцен? Понимаю, таким образом автор старался раскрыть героя, одно время даже получалось, но чем их больше, тем хуже.

Если говорить о героях, то образ Токаря есть образ типичного бандюги, о которых снято бесчисленное количество фильмов и сериалов. Ничем не зацепил, возможно потому, что в целом такого рода персонажи цеплять своими поступками никогда и не смогут, лишь отталкивать и раздражать своим присутствием в книге. Нина же сперва кажется мне умалишенным человеком, глядя на ее поведение и резкую смену настроения. В принципе, это недалеко от правды.

Параллельно с этим, некий неизвестный рассказывает нам о своей жизни в тюремной камере, иерархии и понятиях. Видно, автору очень близка тема, раз это так подробно расписывается в книге, что не упускается ни малейшего отклонения от действительности. Единственный персонаж, которому я сопереживала до того поворота событий.

В заключении скажу - не ждите чего-то ошеломляющего, что перевернет ваше сознание и т.п. Написано просто. Конечно, стиль передает атмосферу криминального мира, много нецензурной брани, оно и понятно. Не тратьте свое время, если вам не понравилась аннотация. Лучше уж посмотреть какой-то сериал про бандитов.

Приведенная цитата - однозначно то, что лучше всего опишет роман.

Благодарю прекрасную девушку Настю, что попросила за нее прочитать этот текст. Мою психику уже ничто не возьмет, а вот за нее я побаиваюсь (она даже "Почини меня, Нолик" не читала никогда).