19 января 2022 г. 15:08

5 10/10

«Коричные лавки»/
Это сборник, состоящий из глав-рассказов, с общим сюжетом и персонажами. В последнее время автор стал очень популярен, его малочисленные произведения считаются шедеврами мировой литературы. Сам автор – поляк еврейского происхождения, родился /1892/ жил и работал в г.Дрогобыч /территория Австро-Венгрии/. Работал в Дрогобыче в гимназии Короля Владислава Ягеллона учителем рисования. В 1938 году Польская Академия Литературы увенчала его золотыми Академическими лаврами. 30 июня 1941 года немецкие войска оккупировали Дрогобыч. Шульц был застрелен гестаповцем на улице дрогобычского гетто 19 ноября 1942 года.
У меня книга перевода Е.Третьяковой. С первых строк я была захвачена в плен красотой слов: «Сияющим утром возвращалась Аделя — как Помона из пламени раскаленного дня — и высыпала из корзины цветастые дары солнца: поблескивающую, влажную под прозрачной кожицей черешню и таинственную черную вишню — ее запах превосходил то, что способен был дать вкус, и абрикосы, чья золотая мякоть была самoй сердцевиной длинных послеполуденных часов, а по соседству с этой чистой поэзией фруктов выкладывала она наполненные силой и сытостью куски мяса с клавиатурой телячьих ребер и водоросли овощей, похожие на мертвых осьминогов и медуз — это сырье для обеда, с неоформленным, яловым еще вкусом, вегетативные и теллурические компоненты обеда с дикими, полевыми запахами.»
Чтобы понять смысл происходящего на страницах, думаю, надо ознакомиться с биографией автора /уже дожидается прочтения «Регионы великой ереси и окрестности» Ежи Фицовского/, потому как автор великий мистификатор, некоторые сюжеты - на грани яви и сна, мистики и реальности, в них заложен очень глубокий смысл, на поверхности чаще только красота предложений.