19 января 2022 г. 13:41

5 "Пусть все знают: я прожил очень счастливую жизнь"

История нашей любви началась с поездки в Стамбул. Сначала неудачной - город показался мне душным, многолюдным и неприятным. Я убегала оттуда с мыслью, что никогда больше не вернусь. Но уже через полгода меня ожидала новая встреча с ним. Моя съемная квартира находилась через дом от "Музея невинности", который я по ошибке из-за названия приняла за очередной музей сексуальных утех, подобно тому, что есть в Москве на Арбате. Потом я во всем разобралась и так началось мое знакомство с произведением Орхана Памука - случайно и непредсказуемо.

У меня существует своя система чтения и очередь чтения книг, но надвигающаяся поездка в Стамбул внесла свои коррективы и "Музей невинности" совершенно внезапно вклинился в мои читательские планы. Я начала читать роман за две недели до предстоящего путешествия, чтобы успеть прочитать его до посещения самого музея и с первых страниц он произвел на меня такое же впечатление, как первая встреча со Стамбулом - душно, суетливо, слишком "по-восточному" - что-то на подобии турецкого сериалы обличенного в буквы. Но по мере того как продолжалось мое знакомство с Фюсун и Кемалем, обычный и незаурядный по сюжету роман принимал все новые и более глубокие повороты.

Эта книга не похожа на все известные мне ранее романы. Она эгоцентрирована на одном персонаже и его воспоминаниях. Ты словно проживаешь мысли человека от и до, варишься в его чувствах, почти физически ощущаешь его страдания. В какой-то момент это изматывает, тебе хочется закрыться от этого, перестать читать. Иногда ты просто устаешь от несбывшихся мечт и желаний Кемаль-бея и ты хочешь найти что-то более жизнерадостное. Но в то же время ты не можешь остановиться, потому что ты проникаешься, становишься частью этой истории - во многом благодаря языку, который так искусно похож на наши собственные мысли. Ты настолько глубоко чувствуешь главного героя, что в какой-то момент сливаешься с ним. С каждой страницей я все больше проникалась чувствами к этой книге. И к городу кстати тоже. Книга прекрасно дополнит знакомство или любое второе свиданием со Стамбулом, позволяя глубже понять его культуру и историю.

Моя вторая поездка открыла мне Стамбул с другой стороны - глубокий, старинный, свободный, ни на что не похожий город, который пропитан и продолжает жить своей историей. Во многом на меня повлиял и "Музей невинности", в котором Памук так нежно рассказывает о своем любимом городе, словно погружая тебя в свои воспоминания и проводя экскурсию по Нишанташи, Бейоглу, Таксиму. Я ела мороженое вместе с персонажами книги в кондитерской "Жемчужина", смотрела вместе с ними фильмы на проспекте Истикляль, пила кофе в ресторанчиках на Босфоре. Эта книга, как и все остальные произведения Памука в первую очередь признание любви к Стамбулу, к Турции. И если вы проникнетесь к ней, также как я, она заставит вас полюбить этот город и хотеть возвращаться туда снова и снова.

Роман поможет вам лучше понять восточную культуру, расскажет о жизни турецкой молодежи тех времен, о том как непросто жилось женщинам и о том, как всем отчаянно хотелось любви и свободы, как каждый по-своему добивался этого, борясь с прежними устоями или же поддерживая их. Но самое главное - это роман о людях и их воспоминаниях. О том, как важно помнить - свою жизнь, близких людей, счастливые и не очень воспоминания. "Музей невинности" словно мозайка, которая складывается только под конец. Ведь в конечном итоге - воспоминания это все, что у нас останется и чем больше мы сумеем собрать за свою жизнь - вещей, воспоминаний, пережитых моментов, которые запечатлятся в памяти, тем счастливее окажемся по итогу. Встреча с "Музеем невинности" станет одним из моих счастливых воспоминаний.

После того как я перевернула последнюю страницу, я плакала над книгой. Мне не хотелось расставаться ни с ней, ни с героями, которые стали мне родными. В сам "Музей невинности" в Стамбуле, из-за которого я и начала ее читать я так и не попала. Но я обязательно вернусь туда вновь, чтобы своими глазами увидеть то, о чем так нежно рассказывал Кемаль-бей в заключительных главах и вновь пройти по маршрутам любимых героев, чтобы сохранить их вместе с какими-нибудь незатейливыми вещицами в своем музее воспоминаний.

Я прожила с Фюсун и Кемалем маленькую жизнь длиной в 30 лет. И эта жизнь была счастливой.