19 января 2022 г. 09:17

4 Не все,вырастая, становятся взрослыми

В этом небольшом романе меня поразило то, насколько отчаянно героиня пытается избавиться от ответственности за свою жизнь (и даже смерть). Многое можно списать на детские травмы: жизнь в приюте, неадекватно строгая воспитательница-матрона, самоубийство одной девочки на глазах героини. Всё это привело к тому, что взрослая женщина так и не научилась распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению.
А начинается роман с того, что проработав много лет на заводе, героиня отправляется на заслуженную пенсию. Она заранее спланировала суицид, разобрала вещи, подготовила подходящий наряд. Не то чтобы ей сильно этого хотелось.. Просто иного варианта своего будущего она не представляет. Нет желаний, нет планов. И вот, когда героиня практически смирилась со своей судьбой, коллеги торжественно вручают ей подарок - дневник на 5 лет. Женщина понимает, что теперь обязана подчиняться этой вещице, а значит, обречена прожить ещё 5 лет.
Какими будут эти вынужденные годы жизни? Спойлер: это совсем не российский сериал с ванильным хэппи эндом.

Читая этот абсурдный роман с нотками гротеска и сатиры, так и хотелось крикнуть: "Такого не бывает!". Но автор, будто бы насмехаясь над читателем, с каждой страницей уверяет в обратном.

Да, наполнять свою жизнь смыслом - совсем не простое дело. Но если мы сами об этом не позаботимся, то другие и подавно не станут этого делать. Тогда получится, как в сказке про Алису из страны чудес:

"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
-А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
-Мне все равно — сказала Алиса.
-Тогда все равно, куда и идти"