18 января 2022 г. 16:26

ВО-ПЕРВЫХ, выбрав город, не зевай, горожанам помогай!
ВО-ВТОРЫХ, как пройдет одна луна, так задача решена.
В-ТРЕТЬИХ, чем скитаться по земле, лучше мчаться на метле!

Это условия прохождения квеста на звание ведьмы/волшебника-неофита. Не такие уж они и сложные. Подумаешь, найти город по распределению, прожить в нем месяц, помогая людям, и вернуться в Совет, летя на метле. Но у Эвы Эвергрин, главной героини книги, слишком мало магии, хоть она и является дочерью одной из могущественнейших ведьм. А тут она еще и проспала момент, когда рассыпался волшебный билет (что должно было указать на ее остановку), мэр города и многие его жители приняли девочку весьма холодно (нет, а чего они хотели? по мне так лучше ведьма-ученица, чем никакой), да и с полетами одни проблемы. В довершении всех бед грядет Разрушитель – мощнейшее стихийное бедствие, с которым не под силу справляться даже самым сильным чародеям.
Заветная мечта Эвы – стать как мама. Всю свою жизнь девочка жила в ожидании дня, когда ее имя наконец-то появится на листике дерева неофитов. И для достижения этого ей придется преодолеть множество препятствий.
Мне понравился и посыл книги, и ее персонажи. Конечно, хотелось бы, чтобы Эве чуть поменьше жалела себя, но, думаю, в продолжении этого уже не будет. Потому что она встретила людей, которые поверили в нее. А ведь это так важно, когда кто-то верит в тебя, в твои возможности, особенно вопреки всему. Юная ведьма, отличающаяся от всех тем, что быстро растрачивала свои силы и засыпала, да еще и вместе с магией использовала различные материалы, нашла вдали от дома настоящих друзей, готовых поддержать ее идеи. На самом деле это ведь так просто – поддержать человека в его стремлении делать добро. Как жаль, что в повседневной жизни мы часто забываем об этом.
Совершенно замечательно отношение Эвы к родителям. В последнее время мне редко попадаются книги про такие дружные любящие семьи. А здесь родители для Эвы – целый мир, надежный, добрый. Она искренне любит их считает для себя примером, и знает, что она для них – самое главное.
Забавный огнелис Уголек тоже запал в душу. Их отношения с Эвой трогательные и искренние.
Очень интересно, где же родители Шарлотты и мама Дэви. Так что хочется продолжения, мне почему-то кажется, что следующая книга должна быть еще лучше.