ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 января 2022 г. 07:46

0.5 Спойлер Где кит? А нет кита!

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Наверное, спойлеры.
Триггеры: насилие разных видов, подробные описания различных мерзостей.

Тело обладает утомительными и нудными привычками:
его нужно кормить, мыть и опустошать содержимое кишечника.

Мысли: увы, это была очень неприятная книжка. Насколько я поняла, для автора термин «настоящее мужское чтиво» сводится к миксу из максимально точных описаний различного рода мерзостей, ругани, приправленных недоразвитыми недописанными персонажами, с богомерзкими потрахушками и изнасилованиями [да что ж за невезение?!], а также с китобойным промыслом [где-то там, на фоне]. Мне отчасти понятна тяга к реализму и желание показать, как было тяжело и антисанитарно. Но надо же знать меру — очень многие описания можно зачитывать людям с отравлениями вместо давления на корень языка. Эффект будет обеспечен.

Техника. Язык простой, стилистика ровная. Описания качественные, но это сложно поставить в плюс. В диалогах автор всячески пытается следовать стереотипу «моряк = ругань через слово». Аудио-версии не наблюдается и, если честно, слава Нептуну.

Содержание.
Содержание. Итак, автор с первых же абзацев показывает общее направление своей мысли.
Чихнув, он проводит рукой по стриженой голове и почесывает промежность. Он обнюхивает пальцы, а потом медленно облизывает каждый по очереди, чтобы до последней капельки получить удовольствие за свои деньги.

Пожалуйста, запомните, что делать так нельзя — это негигиенично и попросту отвратительно.

Знакомство с персонажами протекает не слишком привлекательно — рисуется шаблонный образ моряка: алкоголизм, неопрятный вид/речь, похоть. Хорошо, скажем, это попытка следовать «канону». Но можно же вылепить личность, а не оставлять подписанную картонную фигурку? Автор решает, что читателю будет достаточно того, что есть, надо только побольше мерзостей. Мне такой выбор не по душе — хотелось узнать тонкости китобойного промысла, размышлений на счёт того, что думают люди, лишающие жизни таких массивных млекопитающих.

Да, я была готова к описаниям некоторой части реализма в роде разделки туши, убийств и человеческой гадливости. Но я не ждала банальной физиологической мерзости и всячески отталкивающего поведения персонажей начиная от тупых убийств, не несущих в себе никакой смысловой нагрузки, до изнасилования. Окончательно меня добило вот это:

– Это гнусное злодейство, – говорит Браунли. – Ты когда-нибудь слышал о чем-либо подобном? Одно дело – маленькая девочка. Это еще я могу понять, хотя и с трудом. Но несчастный юнга – это уже слишком, клянусь Богом. Мы живем в дурные времена, Кэмпбелл, в дурные и противоестественные, можешь мне поверить.

У меня нет культурных слов, чтобы описать всю гамму отрицательных эмоций, чувств и побуждений в отношении автора.

При всей этой мерзости у книги нет никакой сторонней ценности — сюжет примитивен, герои пусты. Следовательно как-то пытаться «оправдывать» подобный реализм и сюжетные ходы нет никакого резона. Просто очень смешно, что рандомная документалка по телевидению о китобойном промысле, на которую я как-то наткнулась, была куда информативней не только в вопросе разбора устаревшей профессии, но и отвечала на вопросы в роде морально-этической стороны вопроса и тяготах морской жизни. Впрочем, да, я говорю о документалке... Но что на счёт художественного фильма «В сердце моря» [знаю, что фильм снят по роману , но лапки да него всё ещё не дошли], который показывает все аспекты, на которые замахнулся данный автор? Он прекрасно справляется со своей ролью без всей этой убогой дряни, использованной Мак-Гвайром.

Итог: я понимаю, что здесь пытались создать этакий «суровый реальный мир». Вот только автор забыл, что в реальном мире есть такая штука как мотивация поведения: личные причины, поехавшие кукухи, личная выгода и т.д. В общем, если вам нужны приключения и жестокий мир в приемлемой литературной форме — лучше обратите внимание на творчество Джека Лондона , чем давиться подобным чтивом.

Данный отзыв не является приглашением к обсуждению.
Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Дуэль №119, турнир. Книга №5].

Что-то турнир не задался от слова «совсем».