17 января 2022 г. 23:21

Главный герой романа Ноэл Кроу рассказыват увлекательную историю лета своей юности, проведенной в ирландской деревне в исторический момент, когда прошлое встречается с будущим, лета, когда в Фахе зажглась первая лампочка и его его первая любовь.
Роман поражает своей мелодичностью и изяществом - каждое слово на своем месте - выверено, точно и метко, и сливаются они в такой сладостный поток, что завораживает с первой страницы. Даже если бы дальше не последовало ничего – все равно я бы поставила роману высший балл за одно лишь поэтичное описание дождя в Фахе в самом начале.
Не ждите от романа динамичности – события развиваются настолько неспешно, что кажется будто и вовсе ничего не происходит. Но эта неспешность дает возможность насладиться прекрасным слогом Уильямза, познакомиться и полюбить каждого персонажа (а они у Уильямса просто шикарные), прочувствовать размеренность жизни ирландской деревни в «доэлектрическую» эпоху, жизни, в которой самое незначительное событие имеет ценность, где у каждого своя философия, сотканная из жизненного опыта, где жизнь и комедия немыслимы друг без друга, услышать рил и джигу в исполнении лучших музыкантов со всей Ирландии, замедлиться и постичь то самое счастье!