JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 января 2022 г. 18:45

4 Легенды мельничного офиса

"Темный, мрачный коридор, я на цыпочках, как вор, пробираюсь, чуть дыша, чтобы не спугнуть... "То, что должно было быть мрачной сказкой, мне вообще мрачным не показалось. Светлым даже каким-то показалось. Даже Черный Колдун, владелец Мельницы, которая мелет зерно и кости покойников, или что они там мололи, показался не страшным деспотом, тираном, как щас стукнет кружкой по столу, а несчастным каким-то, затюканным волшебником, который Сатане, или кому он там служил, под страхом смерти поди еще намоли нужное количество муки. Вспомнила свою работу, и почувствовала себя Мельником. Я бы не отказалась от двенадцати помастерьев, на которых можно было бы все свалить, и иногда, когда они "увольнялись", приходилось бы вспахивать вместе с ними. По-моему, это прям четкая метафора на офисные отношения начальства с подчиненными.

Ну а так, сюжет довольно сказочен и приятен. Уютен даже. Нищенка-сирота Крабат, слушая голос в голове, добровольно плетется на мельницу сдаваться в подмастерья, и поначалу ему там даже нравится: крыша над головой, еда каждый день, друзья, да это же просто рай какой-то после уличных канав и объедок! Там он попадает в услужение и на обучение таинственному Мельнику, у которого впоследствии и обучается чернокнижию. Раз в год один из подмастерьев умирает, а на смену Мельник зачаровывает нового ученика из молоденьких. Правда, молоденькие быстро вырастают, так как время тут течет иначе, и год проходит за три.

Сказка разбита по годам на мелкие рассказы: вот Крабат только попал к Мельнику и ничего не понимает, но вджобывает, вджобывает, вот Крабат заводит полезные связи со старшими подмастерьями, вот он у них перенимает опыт, вот в попытах защитить неопытного коллегу от деспота-начальника погибает старший ученик, вот Крабат находит себе любовь в соседнем отделе , с помощью которой пытается скинуть начальство. Слушайте, чем больше я рассказываю про сюжет, тем больше мне эта "сказка" напоминает стандартный путь офисного работника. И дальше Крабат такая сволота, что разваливает всю компанию. Никакой тебе прибыли, Сотана.

Теперь понятно, почему мне было так уютно. Офисные сказочки - мой дом родной. Я не устрашалась, я умилялась знакомым процессам. Хех.

PS Кажется, мне пора брать отпуск :)

ФФантGame
Благодарю за совместные прочтения Gauty
Передаю привет nastena0310 и Viculichna , Вика, получилось-таки в январе!

Ветка комментариев

Ну ты как всегда, что-нибудь оригинальное выдашь))

почувствовала себя Мельником

Тоже служишь Сатане и год за три?)

Хех))) не виноватая я, оно само))

По ощущениям, да)

Пусть оно почаще)

Много подмастерьев уже извела?))

Пока они меня побеждают :(

Что они с тобой делают?
Сатана не помогает?)

Наш Сатана в декрет вышел, и теперь все подмастерья распоясались))

Ты ломаешь мои шаблоны, как теперь развидеть беременного Сатану?)

Ахахаха
Не развидивай, если умеешь рисовать, рисуй :))

Не умею, увы.
Даже в школе изо всегда было болью.

Тут я к тебе присоединиюсь. Ненавидела изо изо всех своих школьных сил)

Друг)

я с вами)

Целая компания нелюбителей изо))

я вообще не любила эти бесполезные предметы: труды, музыку, изо, а особенно физру)))

Вот еще мой ребенок с тобой очень солидарен))

Передавай ему привет))