JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 января 2022 г. 18:45

4 Легенды мельничного офиса

"Темный, мрачный коридор, я на цыпочках, как вор, пробираюсь, чуть дыша, чтобы не спугнуть... "То, что должно было быть мрачной сказкой, мне вообще мрачным не показалось. Светлым даже каким-то показалось. Даже Черный Колдун, владелец Мельницы, которая мелет зерно и кости покойников, или что они там мололи, показался не страшным деспотом, тираном, как щас стукнет кружкой по столу, а несчастным каким-то, затюканным волшебником, который Сатане, или кому он там служил, под страхом смерти поди еще намоли нужное количество муки. Вспомнила свою работу, и почувствовала себя Мельником. Я бы не отказалась от двенадцати помастерьев, на которых можно было бы все свалить, и иногда, когда они "увольнялись", приходилось бы вспахивать вместе с ними. По-моему, это прям четкая метафора на офисные отношения начальства с подчиненными.

Ну а так, сюжет довольно сказочен и приятен. Уютен даже. Нищенка-сирота Крабат, слушая голос в голове, добровольно плетется на мельницу сдаваться в подмастерья, и поначалу ему там даже нравится: крыша над головой, еда каждый день, друзья, да это же просто рай какой-то после уличных канав и объедок! Там он попадает в услужение и на обучение таинственному Мельнику, у которого впоследствии и обучается чернокнижию. Раз в год один из подмастерьев умирает, а на смену Мельник зачаровывает нового ученика из молоденьких. Правда, молоденькие быстро вырастают, так как время тут течет иначе, и год проходит за три.

Сказка разбита по годам на мелкие рассказы: вот Крабат только попал к Мельнику и ничего не понимает, но вджобывает, вджобывает, вот Крабат заводит полезные связи со старшими подмастерьями, вот он у них перенимает опыт, вот в попытах защитить неопытного коллегу от деспота-начальника погибает старший ученик, вот Крабат находит себе любовь в соседнем отделе , с помощью которой пытается скинуть начальство. Слушайте, чем больше я рассказываю про сюжет, тем больше мне эта "сказка" напоминает стандартный путь офисного работника. И дальше Крабат такая сволота, что разваливает всю компанию. Никакой тебе прибыли, Сотана.

Теперь понятно, почему мне было так уютно. Офисные сказочки - мой дом родной. Я не устрашалась, я умилялась знакомым процессам. Хех.

PS Кажется, мне пора брать отпуск :)

ФФантGame
Благодарю за совместные прочтения Gauty
Передаю привет nastena0310 и Viculichna , Вика, получилось-таки в январе!

Эээ, я тут чутка потерялась:) Юльчик, ты - молодец, что успела прочитать книгу в январе и всё такое, но.. разве мы с тобой о ней говорили?))) Я помню, что речь шла о Саймоне)

Блинннн))) это походу я потерялась, а не ты. Заработалась, и почему то думала, что мы про Крабата говорили. Пойду что нибудь для головы пить уже походу ((

Интересно, что бы на это сказал автор.))) Но ассоциация, прямо скажем, неординарная.)

Переработала :)

Сразу после праздников с головой в работу и по полной?)

Очень тяжёлая неделя была (

Понимаю. Держись!

Спасибо, друг :*

Хм) офисные сказочки?)))

Ага, с мрачным начальством, прислуживающим Сатане хD

Оу, какой кошмар!!))

Намёк я поняла)

Ну ты как всегда, что-нибудь оригинальное выдашь))

почувствовала себя Мельником

Тоже служишь Сатане и год за три?)

Хех))) не виноватая я, оно само))

По ощущениям, да)

Пусть оно почаще)

Много подмастерьев уже извела?))

Пока они меня побеждают :(

Что они с тобой делают?
Сатана не помогает?)

Наш Сатана в декрет вышел, и теперь все подмастерья распоясались))

Ты ломаешь мои шаблоны, как теперь развидеть беременного Сатану?)

Ахахаха
Не развидивай, если умеешь рисовать, рисуй :))

Не умею, увы.
Даже в школе изо всегда было болью.

Тут я к тебе присоединиюсь. Ненавидела изо изо всех своих школьных сил)

Друг)

я с вами)

Целая компания нелюбителей изо))

я вообще не любила эти бесполезные предметы: труды, музыку, изо, а особенно физру)))

Вот еще мой ребенок с тобой очень солидарен))

Передавай ему привет))

Очень неожиданная реакция, но за КиШа спасибо)))

Хых, странные игры разум)
А у киша Куклу обожаттт)

Походу реально в отпуск тебе надо)
О да!!!!

Я была бы только за)

пока только мечтать?(

В конце марта, я думаю, получится. Хотя бы виден просвет)

Ну да, уже полегче) В наши края пока не планируешь?

Ближайшие полгода, наверное, не попаду( мб осенью погреться приеду или летом до моря доеду :)
Но мне понравилась идея мягкой зимы, а работать щас могу откуда угодно, сдать ребенка на недельку папе и уехать работать в теплые края :)

Понятно, всегда тебе рада, если что))
Ой, дистанционка вообще тема в некоторых случаях)

муррр :*

Любимая книжка была в тинэйджерском возрасте. Даже две экранизации смотрела потом - уютный, камерный немецкий фильм и артхаусный стршный ужастик - чешский мультфильм :) картинка LucchesePuissant

Земан (режиссер) - это всегда что-то медитативное. Малой у меня балдел (и балдеет) от его "1001 ночи" - экранизации "Синдбада-морехода"

О, спасибо за наводку, надо будет заценить)

Мы тоже собрались посмотреть, правда, не знаю, с чего начнем, с мульта, наверное, а то я прочитала эту сказку, скорее, в стиле немецком) а хотелось то мрачности.

Очень нравится твоя ассоциация, но грустно вышло в итоге(

Про отпуск грустно? :)

Ага)

Мне вообще хотелось бы эту сказку от лица Мельника почитать. Вот где никакого хэппи-энда.

Факт. Я б тоже почитал такое

Оригинальное прочтение, неожиданное

Трудоголическое(