Arlett

10 апреля 2013 г. 10:09

Трепещите, домохозяйки! Эта книга добавит вам комплексов и разложит по полочкам, почему ваша жизнь пуста и бессмысленна. Тратя жизнь на себя и свою семью, вы становитесь аморфным, бесполезным существом, социальным пролежнем, нарывом на теле общества. Парикмахерам и маникюршам тоже достанется, сколько бы они не прикрывались ныне красивым словом стилист, ибо красота внешняя дело вторичное. Вы чем-то не довольны? А это всё потому, что у вас настоящего дела нет. Только дело на общее благо может считаться настоящим.

Заседание товарищеского суда объявляется открытым!
На повестке дня перевоспитание товарища Старосельской, как личности вялой духом и социально не сознательной. Антонина Старосельская рано осиротела и вынуждена была бросить школу, чтобы хоть как-то себя прокормить. Через год мытарств она ступила на кривую дорожку замужества. Гражданка Старосельская могла на всю жизнь остаться лишним, бесполезным человеком. Могла так и закостенеть в домашнем быту, если бы не коммунистическая партия, которая не дремлет, и не щадя себя, неустанно зорким своим оком ищет и подтягивает в свои ряды даже самые, казалось бы, бесполезные кадры, находит им дело и призвание. Нет квалификации «домашняя хозяйка»! Только в труде на благо общества ты можешь реализоваться, только в строительстве светлого советского будущего, иначе быть тебе лишним человеком. Только в труде, в служении обществу ты имеешь право на счастье. Любое другое счастье – суть мещанство и пошлость.

Книга о поиске своего места в жизни. И все бы хорошо, если бы это место так навязчиво не указывалось, если бы человеку был дан выбор, но его нет. Опять идеями-кнутами загоняют в стадо, в строй. Шаг вправо-влево и ты уже лишний для советского общества человек. Правильный человек может быть с тобой хамом, а ты обтекай, человечишко, это исключительно ради твоей пользы, ибо не заслужил ты еще уважения. Ты в землянке жил? Ты коров доил? Ты котлован рыл? Нет? За что тогда тебя уважать? Сиди молча и чувствуй свою ущербность, как последний нэповец недоделанный. Общество имеет право в своих сапогах со строительной грязью влезть к тебе в личную жизнь, в душу, натоптать, изгадить. Приезжают «правильные» люди, честные коммунисты и начинают учить, отчитывать, читать морали. От всей этой пропаганды просто шерсть дыбом. Старосельскую они перековали, сделали из неё полезного работника, но чуткости и человечности это ей не прибавило.

Именно после таких агиток напрочь пропадает желание возвращаться к советским книгами из-за их морализаторства. С другой стороны, если абстрагироваться от назидательного тона и воспринимать роман как книгу о людях эпохи, где-то наивную, где-то навязчиво нравоучительную, это - кусок истории, были же такие люди, жили так, думали, чувствовали. Кто-то и правда от души и изо всех сил строил коммунизм и светлое будущее. Все на благо общества, личное презиралось или убиралось на дальний план. Не важно, какая ты мать, важно какой из тебя работник. И ничего, что сын становится чужим человеком, что растят его другие работники, а не ты, и не важно, что сил душевных и физических у тебя не хватает на простое тепло и общение. Вот вырастит и будет гордиться, что мать – ударник труда. Поймет и простит за своё казенное детство. Комбинат - вот твоя жизнь. Главное, что ты приносишь родине пользу.

Каждого из нас терзают свои страхи и сомнения. Смысл жизни у каждого свой, главное его найти – вот это и есть счастье.

olesya-tr и marfic , спасибо вам за компанию! Пока "Угрюм-река" из нашего советского списка остается на недосягаемой высоте. Но надо отметить, что язык и образность Германа на порядок выше, чем у Каверина. Хочу у него еще прочитать "Россия молодая".
autumnrain , old_bat , очень рада, что вы присоединились к нам :)

Жжешь Марин! Как всегда - у тебя очень полный и обоснованный отзыв!

Спасибо, Машунь :)
Сама полным его назвать не могу. Надо бы, конечно, написать, что и язык у автора легкий, и образы героев четкие. Но тут уже просто эмоции поперли. Отвратительная ситуация с Пал Палычем. Просто отвратительная. Может в этом был хитрый ход автора? Показать в итоге бездушность нового советского общества? Вся эта пропаганда, что в царских ресторанах сплошь разврат, а вот в советских столовках одни образцы трудовой морали. Ну-ну.
Порадовала одна фраза - добрейшей души человек чекист Медведенко. Даааа, в 30-х годах чекисты были просто няшами, соскребающими вражескую плесень для блага Родины.

Вот-вот. Я тоже намеку на славную чекистскую службу была поражена. Может, боялся, втирался в доверие к спецслужбам? Нехорошо, конечно, так говорить, но читать это было мягко говоря странно. Особенно, когда уже читал Гроссмана...

Я очень жду Детей Арбата! Ооооочень жду!

Кстати про Пал Палыча. Был хороший и добрый человек, а потом резко сгнил. Не поверилось этому. Вот ни капельки не поверилось(

Вот я уже боюсь эту книгу - моя мама чуть не всю мою жизнь была домохозяйкой, и я бесконечно ей за это благодарна.

Мариш, подпишусь под каждым словом! Это надо же так унизить и растоптать роль матери в семье! Герман оставляет ей только роль жены и трудоголика. А о детях позаботится государство. Ага, вот оно-то теперь о брошенных младенцах и заботится...

Герман оставляет ей только роль жены и трудоголика.

Ага, причем трудоголика - в первую очередь. Просто женой быть нельзя, сразу начнешь "загнивать".

Вот именно)) Характер Антонины тоже не вполне симпатичный.
Уж очень эгоистичной она показалась мне.