17 января 2022 г. 14:59

Если бы в моей читательской жизни не было прекрасной книги Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной", думаю, книга Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я" понравилась бы мне несколько больше.
Книга состоит из коротких рассказов о событих из светлого и прекрасного детства автора. Тема в литературе не редкая, а потому требуется подавать ее необычно, чтобы книга зацепила.
Мне не хватило в книге колорита Грузии и прописанных глубоких персонажей (яркая только главная героиня, бабушка самобытна, но ее истории автор уделила очень мало места в книге, остальные герои как будто тени). Очень смущали метафоры автора буквально с первой страницы: метафора про дождь в первой главе уж очень нарочитая, скорее уместная в школьном сочинении, чем в произведении взрослого. Некоторые истории начаты, но не окончены, хотя для раскрытия персонажей очень важны (смерть сына бабушки, история любви главной героини к Дону Педро), тема взаимоотношений между членами семьи вообще не раскрыта и возникает впечатления, что героиня все детство общалась только с бабушкой.
Последние две главы ломают настроение книги, оставляют тягостное послевкусие безысходности и тоски по потерянному для взрослых рая детства.
Я уверена, что большинству читателей эта книга понравится, но, к сожалению, мои ожидания она не оправдала.

#чарующая азия