9 апреля 2013 г. 22:27

Первый раз я обиделась на Татьяну Коростышевскую, когда в первой части цикла про Лутоню - Внучка Бабы-Яги - все плавно, но верно перешло из задорных приключений в задорную топь про рога и прочее, из которой я все-таки надеялась выбраться. Второй раз я обиделась на автора в эпический финал все той же первой части - он сломал 90% надежды на то, что все будет отлично и красиво, потому что это было жестоко и зачем непонятно. Но 10% надежды еще оставались.

Эти 10% добила вторая часть, читая которую я обиделась на автора в третий раз. Не получится у нас с автором поладить, подумала я. Потому что так не задумываться над сюжетом, так не представлять себе, что и зачем ты рассказываешь и к чему это ведет - это слишком беспощадно. "Невеста Кащея" не только не внесет ясности в то, что осталось за занавесом начала этой истории, она только еще больше прибавит головной боли (здесь отдельно постарается романтическая линия Лутоня-Влад, которая чем-то похода на больного в реанимации без диагноза - только покажется, что все хорошо, как тут же кризис). Вся книга от и до оставляет впечатление чего-то мутного, непонятного и бесцельного, словно часы, потраченные на чтение, пропали в никуда. В общем, та еще печаль. Сперва Лутоня будет долго одуплять, кто она и что, потом внезапно в ней проснется супер-сила в сочетании с умением включать и выключать интуицию по собственному желанию. Потом она все сама сделает, все найдет и всех успокоит. Отдельного непонимания с моей стороны удостоилась жарко-страдальчески-любовная линия про Михая, но тут у меня вообще без комментариев.

Как итог - Лутоня-Лутоня, как же нелегка оказалась твоя судьба. Не про любовь эта история и не про приключения на пятую точку. Это еще одна грустная история о том, что в самый ответственный момент мужики по-тихому линяют, и приходится бабам все делать самим. Вот такие нехорошие мужчины, да. А казалось, что сильные, могучие. Хотя о чем это я, это же романтическая фантастика a'la Russe, так что все нормально, наших женщин никто не одолеет! Если говорить о впечатлении в целом, то все уныло и грустно. Будет много всего неладного и непонятного, будет яйцо с тайной, будет кривенький хэппи энд, который ни к селу, ни к городу. Категорически не рекомендуется к прочтению, если вам понравилась первая часть цикла в части приключений, либо же вам очень хотелось узнать, замутит ли серьезно Влад с Лутоней. Иначе разочарование разгребать придется потом еще долго.

Ну вот, а я как раз присматривалась к ней, как к легкому чтению :(

лучше взять только первую часть цикла для этих целей ;)

Обе части сильно сильно друг от друга зависят или первая заканчивается нейтрально?) В смысле, без продолжения прожить можно? А то ведь я изведу себя мыслью, "ну что там дальше-то будет?")

нуууууу вот там есть косяк в конце первой части, из-за которого кричишь "блин, за что, что же теперь будет дальше?!", я поэтому-то и повелась читать вторую часть. но она такая бу, что сил нет :(
идеально наверное прочесть первую и начать вторую, а там как пойдет) что называется, от греха)

Понятно, значит точно после флэшмобов возьмусь,в любом случае перед продолжением не устою)

Я уже начинаю путаться в Невестах и Неневестах Кащея))
Хотела давно первую часть почитать, наверное, на ней тогда лучше и остановлюсь...

ахаха)
да, на первой действительно лучше и остановиться)