17 января 2022 г. 13:03

4.5 - Господи, спаси нас от нас самих!

Мне нужно было сердцем, всем своим существом прикоснуться к романтическому прошлому, чтобы понять, что это всего лишь железо, ржавое железо. Теперь я должен научиться жить в сегодняшнем мире.

Это потрясающая книга! Чего в нет только нет: круговерть событий, юмор и сарказм, исторические байки и подлинные события, философские рассуждения и простые житейские мудрости. Героев достаточно много, но на семейную сагу (по аннотации) все же не похоже. Повествование ведет герой, говорящий о себе:

Я не металлург, а всего-навсего удалившийся от дел террорист и учитель философии.

Он расскажет о своей семье, семье своего друга (он же муж сестры) и событиях бурного двадцатого века, в которые они все оказались вовлечены. Будут упомянуты обе мировые войны, война в Испании, революция в России и даже «Титаник».
Я взяла читать книгу, клюнув на слова о русских. Очень интересно, какими нас видят со стороны. Чаще всего это расхожие стереотипы. Но в этой книге я готова согласиться практически с каждым словом. Например, об СССР, с симпатией:

Через край ничего не переливается, кроме пропаганды, зато все делится пополам

или недоумением после не очень дружественной встречи:

Эти чертовы русские никогда не казались мне врагами, потому что говорили на языке моей матери, вот в чем беда. И вдруг я вижу подонков, которые подозревают всех и каждого в заговоре против них, и теперь я не знаю, кто же они на самом деле, черт бы их всех побрал.

Кстати, всё очень актуально, не правда ли. Еще довольно много слов о том, что для англичан

Подлинный враг — Америка

Так знакомо и так печально, а ведь книга писалась в восьмидесятые.

Безумие становится нормой

В романе нет положительных или хотя бы симпатичных героев, всех жизнь изрядно приложила по голове. Они просто выживают, пытаются не поддаваться обстоятельствам, борются за свободу, которую каждый понимает по-своему. Это жизнь,

Это мечта о новом поколении, которое не унаследует наших грехов.

Отзыв пишу сразу после прочтения, потому сумбурно, но надо хоть немного выплеснуть эмоции, чтобы уложить все в голове. А история о мече Артура как острая приправка к блюду :)