Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

17 января 2022 г. 07:51

Интересное исследование-анализ основного душевного недуга человечества со времен его существования - самоубийства получился у Г. Чхартишвили. Думаю, не ошибусь, если предположу что почти каждый человек непосредственно или опосредствованно сталкивался с суицидом или хотя бы с его попыткой. Поэтому посмотреть на него с объективной стороны, структурировано, по полочкам, а потом и через призму писателей с мировым именем, это не просто интересно, но еще и немного нравоучительно, что ли.
Многое, о чем пишет Чхартишвили известно почти каждому. И о трех возрастных суицидальных пиках: юность, зрелость, старость, и о сезонности: когда все цветет и возрождается твоя личная депрессия только возрастает и агонизирует, и о том, что человек творческий намного больше подвержен суицидальным припадкам, чем рациональный.
Эта книга, конечно же, не даст нравственных и философских ответов на вопрос: быть или не быть. Каждый человек лично отвечает себе.
Кстати, я удивляюсь отрицательным рецензиям на эту книгу. Потому что они построены на том, что это ужас-ужас, вгоняющий в депрессию. А вы вообще о чем думали, беря эту книгу в руки? Что она о пикнике на берегу моря?!?
Книга качественная. Ее можно читать по-разному: или взахлеб, сразу, или понемногу, под настроение. Для меня лично лучшее: это прочитать не отрываясь, а потом, выборочно, останавливаясь на тех "героях", на тех "подвидах" самоубийства, которые наиболее зацепили. Читать параллельно с биографиями писателей, с другими источниками, анализируя и сопоставляя.
Эту книгу я взяла в руки впервые, но, уверена, еще не раз к ней вернусь.