AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 января 2022 г. 02:29

5 Цвела черемуха

Цвела черемуха. Лаптев вспомнил, что эта черемуха во времена его детства была такою же корявой и такого же роста и нисколько не изменилась с тех пор. ... И все это были невеселые воспоминания.

Меня повесть тронула и после прочтения захотелось написать пару слов, не претендуя на анализ художественных достоинств таланта Чехова, потому что об этой повести написано много диссертаций, критических статей и прекрасных рецензий здесь на сайте.
Мне всегда нравилось, как пишет Антон Павлович, но всегда даже его веселые рассказы вводили в уныние. "Три года" не исключение по количеству затронутых тяжелых тем, вскрытых язв, диагностики разных болезней общества и человеческих отношений, в том числе в семье. Негатива в небольшой повести предостаточно: смертельная болезнь сестры главного героя, её несчастный брак, сиротствующие дети при живом отце, сумасшествие брата, тирания отца, смерть сестры и ребёнка, жестокое обращение с детьми в детских воспоминаниях Лаптева, безотрадные три года брака главных героев Лаптева и Юлии, постоянные описания людей с рабским сознанием и соответствующим поведением.
Вижу здесь Чехова медика, он с хирургическим спокойствием сообщает мне, что жизнь человека уныла и безысходна, изменить мало что возможно, все умрём и скорей всего в результате тяжелых болезней после несчастной любви, неудачного брака, так и не выдавив из себя раба, не справившись со своими страхами.

Как бы то ни было, приходится проститься с мыслями о счастье, – сказал он, глядя на улицу. – Его нет. Его не было никогда у меня и, должно быть, его не бывает вовсе.

А пишет удивительно, восхищаюсь каждым предложением, удивляюсь насколько многогранна эта повесть.
О браке отдельно. Лаптев, тридцатичетырехлетний москвич миллионер, приехав в провинцию к умирающей сестре, влюбился и сделал предложение двадцатиоднолетней Юленьке.

– Я люблю! – произнес он вслух, и ему захотелось вдруг бежать, догнать Панаурова, обнять его, простить, подарить ему много денег, и потом бежать куда-нибудь в поле, в рощу, и все бежать без оглядки.

Несколькими ювелирными мазками мастера Чехов описывает метания Юли - выходить ей замуж без любви или нет

Ей трудно было идти против ветра, она едва шла, придерживая обеими руками шляпу, и ничего не видела от пыли.

и метания Лаптева - соглашаться ли ему на брак без любви

ему было обидно, что на его великолепное, чистое, широкое чувство ответили так мелко; его не любили, но предложение его приняли, вероятно, только потому, что он богат, то есть предпочли в нем то, что сам он ценил в себе меньше всего.

Алексей и Юлия венчаются и уезжают в Москву. В браке героев все безрадостно: Юлия пытается скрасить свою ошибку новыми знакомствами, посещением театра, художественных выставок; Лаптев ревнует, его мучают сомнения, а тут еще бывшая подруга Полина смущает своими резкими выводами о неожиданной влюбленности и скорой женитьбе друга.

Как ни странно Юлия Сергеевна, вышедшая замуж без любви, что впрочем было не редкостью по тем временам, постепенно показанная умной, сострадающей, понимающей, любящей, именно она почему-то подарила мне надежду на то, что у меня есть шанс полюбить Чехова.

картинка Moon-Is-Up

Читаем классику вместе, игра "Цепочка"
Книжная страна

Ветка комментариев

Ага, хорошее ...Аапчхи..)

У тебя тоже аллергия на черёмуху?)
У меня не сильная. А на лебеду, сильная.

Лаптев - хорошая фамилия, старинная, дворянская... есть море Лаптевых.

Точно, море такое есть же! Мило как)

Что-то конкретное посоветуешь?

Ох, Вик... у меня с пьесами Чехова странные отношения, а вот его рассказы, нежно люблю)
Так странно иногда слышать, что Чехов - прежде всего юморист...
Да, есть у него милые ранние рассказы, и что?
Ты ведь читала их? Но мне больше в этом плане Тэффи нравится.
А так, могу открыть почти любой его рассказ зрелый и читать)
Помнишь, советовал тебе - Верочку? Тебе вроде зашло.
Я прям влюблён в этот рассказ. Есть в нём какое то волшебство.
А в детстве, помню, взял с полочки книгу Чехова, открыл.. и там, прямо в сердце - иллюстрация одна. К рассказу Дом с мезонином.
Там девушка сидит грустная и мечтательная, как душа на земле, и парень с ней рядом, тоже, грустный. И тоже - душа.
Две души сидят на крыльце...
Я не утерпел и поцеловал девушку. Так до сих пор, если наклонить страничку в книге моей, виден детский след от губ)
А вообще у Чехова странно=хороши новозаветные рассказы.
Изумительное - Пари, нежно спокойный и светлый - Студент.
Крыжовник, прекрасен какой то тактильностью ощущения жизни.
Сильные рассказы - Ведьма, Бабы ( почти Лесковский).
Бунинская - Дуэль.
А ещё... Володя. Пронзительный. Там о душе подростка.
Лови

иллюстрацию из детства моего)

У тебя тоже аллергия на черёмуху?)

Точно не знаю, чихнула за компанию) У меня аллергия иначе проявляется.

Помнишь, советовал тебе - Верочку? Тебе вроде зашло.

Верочку помню. Она мне ещё Татьяну Ларину напомнила.
Кстати, сегодня оказывается д.р. Чехова. Я к стыду не помнила, но обрадовалась, что случайно написалась рецензия в этот день.
Значит надо мне читать Чехова.

иллюстрацию из детства моего)

И правда две души. С такими иллюстрациями можно влюбиться в Чехова)
Список прекрасный, всё хочу прочитать.
Спасибо, Саш)