AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 января 2022 г. 02:29

5 Цвела черемуха

Цвела черемуха. Лаптев вспомнил, что эта черемуха во времена его детства была такою же корявой и такого же роста и нисколько не изменилась с тех пор. ... И все это были невеселые воспоминания.

Меня повесть тронула и после прочтения захотелось написать пару слов, не претендуя на анализ художественных достоинств таланта Чехова, потому что об этой повести написано много диссертаций, критических статей и прекрасных рецензий здесь на сайте.
Мне всегда нравилось, как пишет Антон Павлович, но всегда даже его веселые рассказы вводили в уныние. "Три года" не исключение по количеству затронутых тяжелых тем, вскрытых язв, диагностики разных болезней общества и человеческих отношений, в том числе в семье. Негатива в небольшой повести предостаточно: смертельная болезнь сестры главного героя, её несчастный брак, сиротствующие дети при живом отце, сумасшествие брата, тирания отца, смерть сестры и ребёнка, жестокое обращение с детьми в детских воспоминаниях Лаптева, безотрадные три года брака главных героев Лаптева и Юлии, постоянные описания людей с рабским сознанием и соответствующим поведением.
Вижу здесь Чехова медика, он с хирургическим спокойствием сообщает мне, что жизнь человека уныла и безысходна, изменить мало что возможно, все умрём и скорей всего в результате тяжелых болезней после несчастной любви, неудачного брака, так и не выдавив из себя раба, не справившись со своими страхами.

Как бы то ни было, приходится проститься с мыслями о счастье, – сказал он, глядя на улицу. – Его нет. Его не было никогда у меня и, должно быть, его не бывает вовсе.

А пишет удивительно, восхищаюсь каждым предложением, удивляюсь насколько многогранна эта повесть.
О браке отдельно. Лаптев, тридцатичетырехлетний москвич миллионер, приехав в провинцию к умирающей сестре, влюбился и сделал предложение двадцатиоднолетней Юленьке.

– Я люблю! – произнес он вслух, и ему захотелось вдруг бежать, догнать Панаурова, обнять его, простить, подарить ему много денег, и потом бежать куда-нибудь в поле, в рощу, и все бежать без оглядки.

Несколькими ювелирными мазками мастера Чехов описывает метания Юли - выходить ей замуж без любви или нет

Ей трудно было идти против ветра, она едва шла, придерживая обеими руками шляпу, и ничего не видела от пыли.

и метания Лаптева - соглашаться ли ему на брак без любви

ему было обидно, что на его великолепное, чистое, широкое чувство ответили так мелко; его не любили, но предложение его приняли, вероятно, только потому, что он богат, то есть предпочли в нем то, что сам он ценил в себе меньше всего.

Алексей и Юлия венчаются и уезжают в Москву. В браке героев все безрадостно: Юлия пытается скрасить свою ошибку новыми знакомствами, посещением театра, художественных выставок; Лаптев ревнует, его мучают сомнения, а тут еще бывшая подруга Полина смущает своими резкими выводами о неожиданной влюбленности и скорой женитьбе друга.

Как ни странно Юлия Сергеевна, вышедшая замуж без любви, что впрочем было не редкостью по тем временам, постепенно показанная умной, сострадающей, понимающей, любящей, именно она почему-то подарила мне надежду на то, что у меня есть шанс полюбить Чехова.

картинка Moon-Is-Up

Читаем классику вместе, игра "Цепочка"
Книжная страна

Какое хорошее и уютное название рецензии...
Давно читал эту повесть. Интересно бы провести исследования, о фамилиях в классике 19 века, 20 и 21.
Вот, Лаптев. Сейчас бы такую фамилию не взяли.
Кроссовкин?)

вижу здесь Чехова медика, он с хирургическим спокойствием сообщает мне, что жизнь человека уныла и безысходна, изменить мало что возможно, все умрём и скорей всего в результате тяжелых болезней после несчастной любви, неудачного брака, так и не выдавив из себя раба, не справившись со своими страхами.

Вик, вот такие строчки, ценнее диссертаций каких нибудь профессоров Лаптевых и Башмачкиных.
Ты так тонко уловила тональность повести... и правда, Чехов, словно врач в пустом и звонком от утренней прохлады коридоре больнице, сообщает родственникам больного что-то важное и грустное. И уходит, а ты остаёшься один...
У Чехова вроде 3 больших повести, да? Или 4..
Так: Степь, Три года... м-да. На экзамене мне поставили бы неуд.
Пришёл бы снова, на перездачу. С черёмухой, подмазаться к профессорше Лаптевой, и... снова получил бы неуд, потому что у неё аллергия на черёмуху. Да и у меня аллергия.
С ней бы вместе вышли из аудитории, чихая и перечихиваясь как в идиотском лесу два идиота.
Потом ещё раз пришёл бы. Назвал бы ещё повести: Моя жизнь, Драма на охоте, Дуэль...
А Лаптева рассмеялась бы и сказала: смешной вы, право слово: у вас билет с вопросом о чешской поэзии 17 века.

Как мило... у тебя сложные отношения с Чеховым?
А ведь он может быть очень разным.
Милый он...

Вик, большое спасибо за такую ароматную рецензию, похожую на веточку черёмухи на ветру)

Какое хорошее и уютное название рецензии...

Ага, хорошее ...Аапчхи..)

Лаптев. Сейчас бы такую фамилию не взяли.
Кроссовкин?)

Ты себе брал фамилию? Я нет, мне досталась сначала от папы, потом от мужа. Донашиваю обе)
Лаптев - хорошая фамилия, старинная, дворянская... есть море Лаптевых.

Улыбнул) Я и говорю, что Лаптевы хорошие)

у тебя сложные отношения с Чеховым?

Не простые.

А ведь он может быть очень разным.

Что-то конкретное посоветуешь?
Саша, спасибо тебе за чудесный комментарий с историей)

Ага, хорошее ...Аапчхи..)

У тебя тоже аллергия на черёмуху?)
У меня не сильная. А на лебеду, сильная.

Лаптев - хорошая фамилия, старинная, дворянская... есть море Лаптевых.

Точно, море такое есть же! Мило как)

Что-то конкретное посоветуешь?

Ох, Вик... у меня с пьесами Чехова странные отношения, а вот его рассказы, нежно люблю)
Так странно иногда слышать, что Чехов - прежде всего юморист...
Да, есть у него милые ранние рассказы, и что?
Ты ведь читала их? Но мне больше в этом плане Тэффи нравится.
А так, могу открыть почти любой его рассказ зрелый и читать)
Помнишь, советовал тебе - Верочку? Тебе вроде зашло.
Я прям влюблён в этот рассказ. Есть в нём какое то волшебство.
А в детстве, помню, взял с полочки книгу Чехова, открыл.. и там, прямо в сердце - иллюстрация одна. К рассказу Дом с мезонином.
Там девушка сидит грустная и мечтательная, как душа на земле, и парень с ней рядом, тоже, грустный. И тоже - душа.
Две души сидят на крыльце...
Я не утерпел и поцеловал девушку. Так до сих пор, если наклонить страничку в книге моей, виден детский след от губ)
А вообще у Чехова странно=хороши новозаветные рассказы.
Изумительное - Пари, нежно спокойный и светлый - Студент.
Крыжовник, прекрасен какой то тактильностью ощущения жизни.
Сильные рассказы - Ведьма, Бабы ( почти Лесковский).
Бунинская - Дуэль.
А ещё... Володя. Пронзительный. Там о душе подростка.
Лови

иллюстрацию из детства моего)

У тебя тоже аллергия на черёмуху?)

Точно не знаю, чихнула за компанию) У меня аллергия иначе проявляется.

Помнишь, советовал тебе - Верочку? Тебе вроде зашло.

Верочку помню. Она мне ещё Татьяну Ларину напомнила.
Кстати, сегодня оказывается д.р. Чехова. Я к стыду не помнила, но обрадовалась, что случайно написалась рецензия в этот день.
Значит надо мне читать Чехова.

иллюстрацию из детства моего)

И правда две души. С такими иллюстрациями можно влюбиться в Чехова)
Список прекрасный, всё хочу прочитать.
Спасибо, Саш)

Спасибо за рецензию, Вика.
Надеюсь, ты полюбишь Чехова :)

Спасибо, Женя. Надеюсь)

Рецензия изумительная, очень хорошая! Получил наслаждение не меньшее, чем когда много лет назад читал саму повесть. Спасибо!

Спасибо большое за такую высокую оценку моего скромного труда. Мне очень приятны ваши слова.
Простите, что не сразу увидела ваш комментарий, уведомление не пришло. А тут уже кто-то минусы не поленился поставить.