17 января 2022 г. 02:10

3 Прошлое прошлому: Булычёва стоит оставить в детстве

Серия "Приключения Алисы" - однозначный фаворит моего детства. Не ознакомившись с другими представителями творчества писателя, я записала его в список "Люблю и восхищаюсь", но, как оказалось, это было несколько преждевременно.

Первый удар я пережила, столкнувшись с рассказом "Детки в клетке". Ну а вторым стало "Убежище".
Сложновато пошел роман - все-таки у писателя довольно специфический слог, к которому надо привыкнуть. А здесь Булычёв еще добавлял юмора, местами грубоватого, местами черноватого... В общем, не то, чего ожидаешь от детской сказки.

Если честно, осталось ощущение незавершенности работы и непроработанности персонажей. Относительно неплохо раскрыт главный герой, но мотивация у него - практически никакая. Шило в одном месте, да и только. Остальных по краям затронули, антагонистов сделали карикатурно злыми, "Я такой плохой, такой плохой, никого нет гаже меня!".

Повествование неравномерно - подготовка к самим событиям в двух локациях заняла примерно две трети книги, на путешествие к центру Земли и раздачу серег сестрам осталась треть. В результате окончание вышло очень смазанным, хотя понимаю, почему - в эпилоге писатель не намекает, а прямо перечисляет события, которые будут раскрыты в следующих частях. Еще грустнее читать его, так как книга была издана посмертно.

Что могу сказать? В рамках расширения читательского кругозора можно прочесть, но возвращаться к ней я не буду. И спасибо писателю за "Приключения Алисы" еще раз - с этими разноцветными томиками в руках я провела много приятных минут в детстве!