16 января 2022 г. 18:59

4 Реки

Милая детская книжка с картинками про реки и их влияние на историю человечества. Очень интересно и познавательно, хотя от обилия мелких фактов, если читать книгу залпом, голова идёт кругом и большая часть не усваивается.

Книгу можно было бы назвать идеальной и приводить в пример, как нужно делать детские книжки с картинками, если бы не детали. Красивые красочные развороты битком набиты деталями и это круто. Однако, некоторые из них заставляют недоумевать.

Многие местечки выглядят очень стереотипично и от того сливаются друг с другом. Из того, что точно мимо — Петербург вовсе не похож на Петербург. Просто какой-то город, я бы себе так Венецию представил или Рим.

На разворотах, где про сами реки не нашлось достаточно информации, факты могут быть и вовсе неожиданные. То некий скандинавский богатырь вдруг с чего-то «стал защищать мост в том числе и от своего народа», то «исток реки заковали в трубу, но рядом есть другой, может он и есть настоящий» — очень странные факты, которые поднимают больше вопросов, чем ответов. Хотя, может и задумано это, чтобы дети начали искать недостающую в книжке информацию в интернете. Очень жаль, если так.

Вишенкой на торте само по себе обозначение издательства на обложке. МИФ Детство написали себя на какой-то могилке сбоку. Если мы посмотрим на обложку из любой другой страны — то видно, что это просто камушек, а МИФ со своей табличкой создали очень двусмысленную деталь.

В любом случае — отличная книжка на полистать пару вечеров даже взрослому.

Реки