8 апреля 2013 г. 21:03

Ох уж этот Кафковский поток мыслей!
Странные люди, странные диалоги, странные фантазии автора... Но что-то в этом есть, черт возьми!
Первой мыслью было: "Что за бред сумасшедшего?", но, как известно, человек ко всему привыкает, вот и я втянулась в эту игру воображения, граничащую с маразмом.
Тема морального противостояния разных людей раскрыта неплохо, хоть и запутанно (Кафка же, ну). Примеры привести невозможно, как невозможно и рассказать, что же все-таки конкретно я прочла.
Если бы меня попросили описать этот рассказ одним словом, то я бы высказалась несколько нелитературно. Это...прикольно.
Единственной непонятой мной фразой, повергшей меня в небольшой шок, осталась:

На дрожащем конце ветки сидела и качалась белочка моей прихоти с отвесным хвостом.

Может, кто-нибудь сможет объяснить мне ее?

Разный перевод)
В моей версии :"...быстро заснул,в то время,как по моему капризу на конце сука появилась белочка, уселась,задрав хвостик и стала раскачиваться."

Как можно видеть смысл в этом недопроизведении?Как можно натягивать этот тупой,дурацкий смысл?Зачем?Что там за Кафковский поток мыслей?Кафковский бред,бред сумасшедшего.Напоминает ситуации,когда люди пытаются объяснить,что Черный квадрат величайшее произведение искусства с глубоким смыслом.Тогда уж и мой комментарий - произведение с глубоким смыслом.Я не понимаю,что там люди вообще видят в этих произведениях Кафки?Философию?Ее можно куда угодно приплести.Особый стиль?Ммм,стиль шизофрении.Из этого клочка бумаги(жалею,что вообще потратила на этот рассказик время)вытягивать,выуживать смысл...Надеюсь,не будет глупых ответов типа "не нравится -не смотри,сама лучше не напишешь,занятся нечем?"и т.п.

Извиняюсь за опечатки.