15 января 2022 г. 23:41

3.5 Сотни тысяч иностранцев ежегодно слетаются, подобно мотылькам, на красное солнце ее белого флага.

Неплохая книга, написанная от первого лица в формате небольших очерков-заметок иммигранта. Иронично, без злостной критики, Ю. Ковальчук делится яркими моментами своей жизни в Японии, которые вызвали у неё самые разные эмоции, и часто даёт волю своим чувствам. При этом книга написана весьма образным языком, что не часто встретишь у современных авторов, а уж тем более в категории нон-фикшн, - чего стоят одни "ядерные самураи" Фукусимы", а также особенно меня порадовавший "экзистенциальный шопинг".

Несмотря на весьма структурированное содержание, тексту порой не хватает последовательности - никогда нельзя предугадать, о чём автор расскажет дальше, но в данном случае это даже нельзя назвать недостатком. Складывалось ощущение, что не книгу читаешь, а разговариваешь со старой знакомой - обсудила Тома Круза и киноляпы в "Последнем самурае", пожаловалась на черепашью скорость японцев и возмутилась их «упакованным в вежливость хамством». Автор делится с нами личными историями, которые органично дополняют страноведческие очерки, а также рассказывает о нетуристических местах, которые любят посещать местные жители. Справочная информация об истории, культуре и достопримечательностях упоминается как бы мимоходом, так как книга скорее посвящена истинному образу жизни японцев.

Автор развеивает многие мифы о прекрасной и загадочной Японии, завораживающие иностранцев и тщательно поддерживаемые самими японцами, - на самом деле, там живут во многом вполне обычные люди, которые точно так же смотрят бессмысленные телепередачи, занимаются английским в Старбаксе, читают в метро всякое чтиво, а национальными культурными феноменами типа чайной церемонии, икебаны, театра но и т. д. интересуются весьма немногие аборигены. Было забавно, как некоторые весьма банальные вещи вызывали у автора огромное удивление: те же кулинарные телепередачи или школьники, собирающие пожертвования в пользу общественных организаций. Мне же особенно любопытными показались рассказы о доске знакомств на станции Синдзюку, отдельных вагонах метро для женщин и системе регистрации семей косэки. По мере прочтения, однако, книга заметно сдаёт - первые главы, на мой взгляд, вышли значительно интересней и забавней, чем последние.

В целом, чтение оказалось по-своему увлекательным - но всё же японцы в моих глазах по-прежнему остаются крайне своеобразным народом, и не могу сказать, что бы данная книга смягчила моё отношение к некоторым их национальным особенностям.

Чарующая Азия - Моб «Нон-фикшн»