nezabudochka

8 апреля 2013 г. 11:35

Я до конца своих дней останусь сыном Европы, порождением тревоги и стыда; я не смогу сказать ничего обнадеживающего. К Западу я не испытываю ненависти, только огромное презрение. Я знаю одно: такие, как мы есть, мы смердим, ибо насквозь пропитаны эгоизмом, мазохизмом и смертью. Мы создали систему, в которой жить стало невозможно; и хуже того, мы продолжаем распространять ее на остальной мир.

Давно я хотела познакомиться с книгами М. Уэльбека. Правда думала начать с совершенно другой книги, но тут случайно подвернулась «Платформа», и аннотация обратила на себя пристальное внимание. Не скажу, что в восторге от того как автор пишет, зато роман об актуальных вещах и проблемах нашего современного мира. Вполне себе хороший современный роман с небольшим налетом французского шарма. Не смотря на то, что автор не открыл для меня ничего чрезвычайного нового, чтение все же было интересным.

ГГ, к слову сказать, Мишель как и наш достопочтенный автор, - холостяк 40 лет, жуткий меланхолик, ведущий апатичный и вялый образ жизни. Самая что ни на есть амеба в поисках вечного счастья, которое должно видимо упасть на него с неба, да так, чтоб не раздавило. Мужчина с зашкаливающими гормонами и постоянными мыслями на соответствующую тему. Один день в точности повторяет другой, да так, что впору зевать от скуки. Никаких вам чувств, эмоций, событий, трогающих душу. Зато сплошная сдержанность. Впору застрелиться от такого «веселья». И вот, не долго думая, он решает отдохнуть в Таиланде, и жизнь наконец-таки начинает вертеться.

Восток, любовь, изрядное количество секса… Все это в корне меняет мировоззрение ГГ. И как итог – желание перебраться на Восток в поисках райской жизни. Ни тебе шума и гамма, никакой загазованности и пробок, не надо работать по 90 часов в неделю и не видеть белого света. Жизнь на Западе – это гонка за выживание. Постоянное ощущение загнанности и хронической усталости. А вот стоит ли оно того это еще вопрос. Цивилизация или первозданная радость бытия? Но только вот жизнь преподносит свои сюрпризы, и приобретенный рай очень быстро теряется. В одну секунду.

В целом это роман-рассуждение о Западе/Востоке, о сексуальной зажатости и свободе, об умении отдыхать и наслаждаться жизнью. Автор умело исследует больные места современного мира и общества. Секс – туризм, ислам, унижение прав женщин – все это вы найдете в этом творении. И все это остро приправлено весьма откровенными сценами.
Только вот от книги веет безысходностью. Да так сильно, что она въедается в кожу. А еще она о том, что все имеет конец и наша заурядная жизнь в том числе.

Я понял смерть; не думаю, что она причинит мне страдания. Я познал ненависть, презрение, уныние и многое другое; я даже познал короткие мгновения любви. От меня не останется ничего, я и не заслуживаю того, чтоб от меня что-то осталось; я прожил заурядную во всех отношениях жизнь.

Ветка комментариев

во как интересно, я в феврале ездила в Таиланд, нам все гиды в голос говорили, что мусульмане у вас там на севере живут О.о

О-о... А гиды сами из какой местности?
Я просто одну зиму зимовала на Пхукете, а две на севере. Ну тык на севере их тут в упор не видно, а по Пхукету бегают девушки в платочках.. или как их?.. хиджабах! Только не на Патонге, конечно, на Патонге бегают в одном нижнем белье. )))

та кто их знает, из какой они местности)) но все равно - значит нагло врут, сволочи)) спасибо за информацию, буду теперь знать))

А вы не в Патайе случайно были? В Патайе они там могут север с югом путать, они как раз посередине, а как карту правильно повернуть - это ж целая наука)) Я заметила, что у местного населения с географией нелады.

я была в Паттайе, но мы и на север ездили - то есть гиды везде разные были. а говорили все одно и то же)) вот я и думала, что если несколько не связанных друг с другом людей говорят одно и то же, верить им можно))