nezabudochka

8 апреля 2013 г. 11:35

Я до конца своих дней останусь сыном Европы, порождением тревоги и стыда; я не смогу сказать ничего обнадеживающего. К Западу я не испытываю ненависти, только огромное презрение. Я знаю одно: такие, как мы есть, мы смердим, ибо насквозь пропитаны эгоизмом, мазохизмом и смертью. Мы создали систему, в которой жить стало невозможно; и хуже того, мы продолжаем распространять ее на остальной мир.

Давно я хотела познакомиться с книгами М. Уэльбека. Правда думала начать с совершенно другой книги, но тут случайно подвернулась «Платформа», и аннотация обратила на себя пристальное внимание. Не скажу, что в восторге от того как автор пишет, зато роман об актуальных вещах и проблемах нашего современного мира. Вполне себе хороший современный роман с небольшим налетом французского шарма. Не смотря на то, что автор не открыл для меня ничего чрезвычайного нового, чтение все же было интересным.

ГГ, к слову сказать, Мишель как и наш достопочтенный автор, - холостяк 40 лет, жуткий меланхолик, ведущий апатичный и вялый образ жизни. Самая что ни на есть амеба в поисках вечного счастья, которое должно видимо упасть на него с неба, да так, чтоб не раздавило. Мужчина с зашкаливающими гормонами и постоянными мыслями на соответствующую тему. Один день в точности повторяет другой, да так, что впору зевать от скуки. Никаких вам чувств, эмоций, событий, трогающих душу. Зато сплошная сдержанность. Впору застрелиться от такого «веселья». И вот, не долго думая, он решает отдохнуть в Таиланде, и жизнь наконец-таки начинает вертеться.

Восток, любовь, изрядное количество секса… Все это в корне меняет мировоззрение ГГ. И как итог – желание перебраться на Восток в поисках райской жизни. Ни тебе шума и гамма, никакой загазованности и пробок, не надо работать по 90 часов в неделю и не видеть белого света. Жизнь на Западе – это гонка за выживание. Постоянное ощущение загнанности и хронической усталости. А вот стоит ли оно того это еще вопрос. Цивилизация или первозданная радость бытия? Но только вот жизнь преподносит свои сюрпризы, и приобретенный рай очень быстро теряется. В одну секунду.

В целом это роман-рассуждение о Западе/Востоке, о сексуальной зажатости и свободе, об умении отдыхать и наслаждаться жизнью. Автор умело исследует больные места современного мира и общества. Секс – туризм, ислам, унижение прав женщин – все это вы найдете в этом творении. И все это остро приправлено весьма откровенными сценами.
Только вот от книги веет безысходностью. Да так сильно, что она въедается в кожу. А еще она о том, что все имеет конец и наша заурядная жизнь в том числе.

Я понял смерть; не думаю, что она причинит мне страдания. Я познал ненависть, презрение, уныние и многое другое; я даже познал короткие мгновения любви. От меня не останется ничего, я и не заслуживаю того, чтоб от меня что-то осталось; я прожил заурядную во всех отношениях жизнь.

никакой загазованности и пробок

это в каких годах книга написана, что там загазованности и пробок нет?))

там же буддизм, мусульман очень мало. он на север Таиланда ездил что ли?)

Огм, я ж там не ориентируюсь:) Ну точно это не про Бангкок))Хотя и там он бывал. Да и вообще поездил по разным городам. Но это оформлено в стиле небольших путевых заметок. Обосноваться ГГ хотел в Краби, вроде как юг Таиланда, он вроде небольшой как я поняла:))
Насчет ислама. Как я поняла, сам автор отрицательно относится к исламу, это для него тема на злобу дня, вот и приплел ее и сюда:)

ну да, чего не побухтеть на ислам в буддистской стране, точно))

не:)) ну ислам же везде можно проповедовать))что мешает это делать в буддисткой стране?)или там это как-то все по-особому:))

можно-то в любой, просто в Таиланде их мало, да и то основная масса на севере страны. так что не думаю, что мусульмане ему там на каждом шагу попадались))

да можно и не на каждом шагу их увидеть, а в одном месте, зато сделать на этом огромный акцент))особенно если эта тема тебя волнует)

Простите, что вмешиваюсь в чужой разговор, но я случайно "в теме".
Я живу на севере Таиланда, никакого ислама здесь нет, вернее, есть пара деревень каких-то мусульман на границе с Бирмой, случайным образом приблудившихся, их туристам показывают.
Основные тайские мусульмане живут на юге, немного на Пхукете и южнее, на границе с Малайзией, и там бывают возмущения и, вроде как, даже были теракты, поэтому Уэльбек ничего не придумал. Другое дело, что эти теракты связаны с правительственной политикой, в течение какого-то времени дискриминировавшего мусульманское население, к тому же, там самые бедные провинции, вот обстановка и нездоровая.

во как интересно, я в феврале ездила в Таиланд, нам все гиды в голос говорили, что мусульмане у вас там на севере живут О.о

О-о... А гиды сами из какой местности?
Я просто одну зиму зимовала на Пхукете, а две на севере. Ну тык на севере их тут в упор не видно, а по Пхукету бегают девушки в платочках.. или как их?.. хиджабах! Только не на Патонге, конечно, на Патонге бегают в одном нижнем белье. )))

та кто их знает, из какой они местности)) но все равно - значит нагло врут, сволочи)) спасибо за информацию, буду теперь знать))

А вы не в Патайе случайно были? В Патайе они там могут север с югом путать, они как раз посередине, а как карту правильно повернуть - это ж целая наука)) Я заметила, что у местного населения с географией нелады.

я была в Паттайе, но мы и на север ездили - то есть гиды везде разные были. а говорили все одно и то же)) вот я и думала, что если несколько не связанных друг с другом людей говорят одно и то же, верить им можно))

Кстати, он там пишет о менталитете тайках и о немцах) все как ты мне говорила:))

а ты мне хотела не верить?))

да я то те поверила:))

- это Уэльбек, и все герои у него такие)))
Мне, кстати, "Платформа" из Уэльбека меньше всего понравилась, и Таиланд у него странный.

Вот я чего-то так и подумала, что это его фирменный стиль:)) уж очень этим вопросам много внимания уделяется:)))

Таиланд у него мало раскрыть получилось все же, скорее путевые наброски между прочим. Хотя я там не была, так что сужу по восприятию книги просто:))
Не знала, что вы там живете! Интересно очень было прочитать комментарии:) Спасибо за новые данные) А то я читала и все думала возможны ли там теракты и были ли... Насчет карты и как ее повернуть насмешили:)))
Может взяла неудачную книгу для начала, но желание знакомиться с автором не убила:)) что радует)) а что еще читали?:)

Порнухи у Уэльбека везде хватает, но "Элементарные частицы" и "Возможность острова" по мысли богаче, там кроме того, что все должны иметь свободу трах... ой... заниматься сексом, много другого заложено.

Отлично:) обязательно почитаю эти два романа!)

ИЛИ как ИЛИ

Герой?:) Если да, то согласна:)

А откуда хоть такие выводы?:)

Уэльбека читал всего. От корки до корки.

Даже так:) советуете обратить на него пристальное внимание? А то по "Платформе" пока не очень поняла, что он из себя представляет... Но желание знакомиться и дальше с ним есть)

Зависит от реала. Заряд ненависти к людям, перманентное одиночество - это для охлаждения

О да, узнаваемо. Буду читать значит. Интересно, интересно...

В смысле - он такой везде. Кроме "Карты и территории", где у него прогрессирует мания величия.

Меня это не пугает:)
А премию он получил как раз за "Карты и территории"?

Да, по-моему, на книге штамп пулитцеровской премии. Только это ничего не значит. Самое характерное произведение, наиболее ясно раскрывающее образ автора, это его раннее произведение "Расширение пространства борьбы". Оно более легкое и более правдивое.

Да по-моему как раз эту премию и получил. Краем глаза видела. Не было этого романа в список, но добавила:) Взяла так сказать на вооружение))