14 января 2022 г. 15:56

5 600 страниц на одном дыхании

Для меня это второй опыт знакомства с работами автора, после недавнего великолепного исследования Anne Applebaum - Red Famine: Stalin's War on Ukraine, 1921-1933 Уже во вступлении, которое, к слову, само по себе заслуживает высокой оценки, автор указывает, что не ставила цель рассказать о всех аспектах истории Революции, сталинского диктата и советского режима. К заслуге Эпплбаум, она - действительно отличный исследователь. Другими словами, она написала лучшую книгу по теме советской системы заключения и лагерей, учитывая тот набор источников, документальных и мемуарных, которые существовали на момент работы над книгой. В общей сложности, около 1300 сносок на обильный список источников в конце работы.

Как часто бывает с историческим нарративом, просто собрать библиографию недостаточно и в этом плане ‘ГУЛАГ’ приятно выделяется из череды безынтересных работ по теме. Автор разделила книгу на три части, которые тесно переплетены между собой. Таким образом, хронологическая история лагерей проходит красной нитью через все три раздела. Второй раздел больше сосредоточен на отдельных аспектах, таких как повседневная жизнь в лагерях, охрана, наказания и поощрения, смерть, а третья часть концентрируется на переменах в системе ГУЛАГ, начиная с 1941 года. Я читал книгу в оригинале и сам стиль повествования очень вовлекает. Как только автор начинает местами повторяться в одной подтеме, приходит на смену следующая глава. Одним из инструментов постоянной вовлеченности могу назвать умелое сочетание отсылок к воспоминаниям и акцент на архивных документах. Последних, вопреки необоснованной критике в сторону книги, более чем достаточно.

Возвращаясь к второму разделу книги, Эпплбаум всесторонне рассматривает как общую тему своей книги, так и ее ответвления. Мой список аспектов, которые стоит затронуть, по мере прочтения был полностью удовлетворен. Дело здесь не в объеме книги, а в умении автора сопоставлять и анализировать имеющиеся данные, даже если речь идет о мемуарной литературе. Отдельно интересно читать не только про конкретных авторов-диссидентов, но и про историю необоснованной критики в их сторону, историю публикаций. Таким образом, автор затрагивает историю травли и сокрытия информации, с которой приходится считаться и самой книге ‘ГУЛАГ’.

По прочтению книги, отдельно запоминаются интроспективные отсылки автора к современному состоянию мест, о которых идет речь, об общественном отношении к теме в разных странах, о почтении памяти миллионов погибших в репрессивной системе. В этом смысле, к архивным фотографиям в книге стоило бы добавить фото путешествия автора по бывшим местам заключения. Подводя итог, хочется отметить, что наряду с Уильям Таубман - Хрущев ’ и Саймон Себаг-Монтефиоре - Stalin: The Court of the Red Tsar ’, ‘ГУЛАГ’, в широком комплексном смысле, перед нами одна из лучших книг о бывшей советской эпохе, в той ее полноценности, которая в принципе возможна с учетом темы и непростой истории ее исследования даже сегодня.