7 апреля 2013 г. 15:13

Когда я начинала читать эту книгу, то больше всего боялась, что она заставит меня пожалеть о сделанном выборе. Пожалеть о том, что я не стала физиком, не пошла в серьезную науку, а вместо этого выбрала «попсовое» IT. Боялась – и в то же время хотела этого. Для того, наверное, я и читаю такие книги – вспомнить, ощутить, представить. Но эта книга все-таки не вызвала у меня настолько сильных эмоций, хот я и была близка к этому. Возможно, помешала очень уж явная «советскость» книги, которая ощущается во всем. Это далеко не пропаганда, не идеологическое давление – оно как раз здесь отсутствует напрочь. Это просто постоянный присутствующий привкус советскости, который ни с чем не спутаешь, который ощущается с первых страниц. И все-таки да, я хотела прочитать именно такую книгу, и безумно рада, что смогла ее найти благодаря флэшмобу.
Это бесконечное одиночество гения, который, несмотря на внешнюю нормальность, просто неспособен быть как все, быть и ощущать все как обычный человек. Человек, для которого в жизни нет ничего важнее нерешенной задачи, для которого нет большей трагедии, чем сделанная ошибка, который готов всю жизнь, без остатка, отдать науке. Эта тяжесть быть друзьями, коллегами, семьей такого человека, зная, что никогда его не превзойдешь, да даже никогда не достигнешь его уровня, и не будешь способен его понять до конца – и никогда не станешь для него важнее науки. Эта гордость и страх учителей, понимающих, что скоро и х ученик превзойдет их самих. Этот восторг и фанатизм учеников, которые, увидев настоящую работу, уже не могут без этого жить. Это замечательная книга. Очень яркая, живая, правдоподобная. Я не смогла написать на нее рецензию сразу после прочтения, но сейчас, через достаточно долгое время, обнаружила, что помню ее так же четко, что образы и эмоции никуда не делись, в отличие от прочитанных позднее книг.
Было в книге и то, что мне не понравилось, из-за чего я не смогла ей поставить максимальную оценку. Некоторая нечеткость и стереотипность в описании второстепенных персонажей, которые, в отличие от главных, часто неразличимы и олицетворяют типичные образы, что-то вроде «советского студента». Пренебрежение к женщинам и, опять же, проклятая стереотипность, благодаря которой «настоящая советская женщина» должна уметь и любить заниматься хозяйством и просто-таки получать кайф от этого:

Сначала девушки держались немного скованно, особенно Светлана, но после того, как Мария Алексеевна увела их на кухню и облачила в передники, они быстро освоились.

Не очень то вежливое поведение, вообще говоря, припахивать гостей к домашней работе да еще называть это высшим благом. Ну и еще один момент, который почему-то очень возмутил – когда человек, позиционируемый как идеальный преподаватель, разрешает курить в аудитории. Опять же, тотальное неуважение к людям. Ну не могу я это спокойно воспринимать в книгах, что же делать.
Но все-таки эти недостатки не так важны по сравнению со всей книгой. Она, безусловно, займет свое место среди значимых и запомнившихся мне книг. Да, я хотела прочитать именно такую книгу, и не ожидала, что эта «книга мечты» действительно существует.

За этот совет в флэшмобе ТТТ большое спасибо Arlett !

Ветка комментариев

В одной из рецензий я увидела, что книга была написана в 1963-1973 гг. Это 50 лет назад! А Вы подходите с современными мерками. У них были стереотипы одного времени, у Вас — другого. Имеет ли это отношение к делу? Ну, к Вашему восприятию книги, да, имеет. А к роману, как литературному произведению, — нет.
О курении: YuBo очень правильно отметил, что тогда были другие нормы приличия.