7 апреля 2013 г. 15:13

Когда я начинала читать эту книгу, то больше всего боялась, что она заставит меня пожалеть о сделанном выборе. Пожалеть о том, что я не стала физиком, не пошла в серьезную науку, а вместо этого выбрала «попсовое» IT. Боялась – и в то же время хотела этого. Для того, наверное, я и читаю такие книги – вспомнить, ощутить, представить. Но эта книга все-таки не вызвала у меня настолько сильных эмоций, хот я и была близка к этому. Возможно, помешала очень уж явная «советскость» книги, которая ощущается во всем. Это далеко не пропаганда, не идеологическое давление – оно как раз здесь отсутствует напрочь. Это просто постоянный присутствующий привкус советскости, который ни с чем не спутаешь, который ощущается с первых страниц. И все-таки да, я хотела прочитать именно такую книгу, и безумно рада, что смогла ее найти благодаря флэшмобу.
Это бесконечное одиночество гения, который, несмотря на внешнюю нормальность, просто неспособен быть как все, быть и ощущать все как обычный человек. Человек, для которого в жизни нет ничего важнее нерешенной задачи, для которого нет большей трагедии, чем сделанная ошибка, который готов всю жизнь, без остатка, отдать науке. Эта тяжесть быть друзьями, коллегами, семьей такого человека, зная, что никогда его не превзойдешь, да даже никогда не достигнешь его уровня, и не будешь способен его понять до конца – и никогда не станешь для него важнее науки. Эта гордость и страх учителей, понимающих, что скоро и х ученик превзойдет их самих. Этот восторг и фанатизм учеников, которые, увидев настоящую работу, уже не могут без этого жить. Это замечательная книга. Очень яркая, живая, правдоподобная. Я не смогла написать на нее рецензию сразу после прочтения, но сейчас, через достаточно долгое время, обнаружила, что помню ее так же четко, что образы и эмоции никуда не делись, в отличие от прочитанных позднее книг.
Было в книге и то, что мне не понравилось, из-за чего я не смогла ей поставить максимальную оценку. Некоторая нечеткость и стереотипность в описании второстепенных персонажей, которые, в отличие от главных, часто неразличимы и олицетворяют типичные образы, что-то вроде «советского студента». Пренебрежение к женщинам и, опять же, проклятая стереотипность, благодаря которой «настоящая советская женщина» должна уметь и любить заниматься хозяйством и просто-таки получать кайф от этого:

Сначала девушки держались немного скованно, особенно Светлана, но после того, как Мария Алексеевна увела их на кухню и облачила в передники, они быстро освоились.

Не очень то вежливое поведение, вообще говоря, припахивать гостей к домашней работе да еще называть это высшим благом. Ну и еще один момент, который почему-то очень возмутил – когда человек, позиционируемый как идеальный преподаватель, разрешает курить в аудитории. Опять же, тотальное неуважение к людям. Ну не могу я это спокойно воспринимать в книгах, что же делать.
Но все-таки эти недостатки не так важны по сравнению со всей книгой. Она, безусловно, займет свое место среди значимых и запомнившихся мне книг. Да, я хотела прочитать именно такую книгу, и не ожидала, что эта «книга мечты» действительно существует.

За этот совет в флэшмобе ТТТ большое спасибо Arlett !

Да, я хотела прочитать именно такую книгу

Я очень рада!
Спасибо за рецензию!

Курить в аудитории - меня от одной этой фразы затрясло от бешенства.

Вот-вот, примерно аналогичные эмоции)

Книга давно в хотелках. Надо будет прочитать.

Про эпизод с курением. Время было такое. Обратите внимание на курение в старых советских фильмах. Курение не только не запрещалось, оно пропагандировалось. Помню, как в 70-е годы выключение надписи "Fasten belts. No smoking" после взлета в самолетах "Аэрофлота" воспринималось курильщиками как прямое предложение закурить. И тут же треть пассажиров самолета закуривала. (И я - молодой дурак - тоже закуривал вонючую "Беломорину"). Представляю сейчас, как чувствовали себя женщины и дети, находившиеся рядом с курильщиками в салоне. Вытяжка, правда, была хорошая, но запах дыма все равно был, конечно.
      И у нас был преподаватель (отличный преподаватель), который и сам курил в аудитории, не прерывая лекции, и разрешал всем курильщикам присоединяться к нему. Более того, иногда он отвлекался ненадолго на посторонние темы, давая нам передохнуть. Во время одного из таких перерывчивов он прочитал кратенькую лекцию о том, как выбирать, правильно обкуривать и вообще пользоваться вересковой и пеньковой трубкой, какой табак выбирать и т.п. Вся группа после этой лекции обзавелась вересковыми трубками. Я курил трубку (их у меня было несколько) лет пять.
      В восьмидесятых приятель вернулся из США и рассказывал, что на фирме, где он работал не только разрешено курить на рабочих местах (чтобы сотрудники не уходили в курилку), но и пепельницы запрещены - разрешено стряхивать пепел прямо на пол, чтобы меньше отвлекаться от работы.
      А потом у них началась борьба за здоровый образ жизни...
      Я не курю с середины восьмидесятых. И всем рекомендую не курить, естественно.
      Однако же, наблюдая мучения (физические, физические!) своего коллеги (курильщика с огромным стажем - он уже не сможет бросить) во время нашего 13-часового перелета в США и обратно, я пришел к выводу, что тотальным неуважением к людям является полный запрет курения вместо того, чтобы организовать места с вытяжкой, чтобы курильщики не мешали некурильщикам.

Спасибо за интересные детали, этого я не знала, да и советских фильмов не любитель. И все-таки большее неуважение, на мой взгляд - заставлять выносить запах дыма и портить себе здоровье людям, которые этого не хотят. Курильщиков же никто не заставлял начинать курить. Хотя, конечно, если они могут это делать, никому не мешая, это действительно оптимально, жаль что не всегда реально

Спасибо за рецензию на отличнейшую книгу!
Подтверждаю про курение в ВУЗах. Это сейчас у нас курить можно только на улице и только в определенном месте, а буквально 10 лет назад можно было курить в корпусе, а некоторые преподаватели действительно курили в аудиториях

Да, книга действительно отличная;) Для меня сейчас курение в аудитории это действительно дико, не ожидала что это может быть нормой

"Сначала девушки держались немного скованно, особенно Светлана, но после того, как Мария Алексеевна увела их на кухню и облачила в передники, они быстро освоились".

А я вот не вижу тут ничего неуважительного. Как раз помочь хозяйке на кухне, особенно если она занимается всем одна, для меня это естественно. И я совершенно согласна, что если ты придешь в гости, где компания не очень тебе близких людей, а хочется побыстрее освоиться и найти общий язык, лично мне будет удобно, если я чем-нибудь займу себя, помогу хозяйке, вместо того, чтобы сидеть сложа руки и вымученно улыбаться. И общение в женской компании так скорее наладится. Так что, на мой взгляд это нормально.

Ну все люди разные, кому что больше подходит конечно. Я в принципе не переношу домашние дела, так что для меня это было бы крайне неудачным методом освоиться. Но главное что одно дело самому предложить помощь, если вам так кажется правильным, и совсем другое - рассматривать это как вариант по умолчанию

В одной из рецензий я увидела, что книга была написана в 1963-1973 гг. Это 50 лет назад! А Вы подходите с современными мерками. У них были стереотипы одного времени, у Вас — другого. Имеет ли это отношение к делу? Ну, к Вашему восприятию книги, да, имеет. А к роману, как литературному произведению, — нет.
О курении: YuBo очень правильно отметил, что тогда были другие нормы приличия.