14 января 2022 г. 12:43

0 Nightfall in Middle-Earth.

Тогда Феанор начал долгую и тайную работу, для которой использовал все свои знания и силы и умение, и в конце концов, он создал Сильмарилли.

Мое знакомство с «Сильмариллионом» состоялось лет в четырнадцать или пятнадцать. К тому времени я уже прочитала «Хоббита», осилила «Властелина колец» в переводе Кистяковского и Муравьева (перевод мне ужасно не понравился) и решила углубить свои знания о вселенной Толкина. На «углубление» ушли все новогодние каникулы – до того сложно читалась с виду небольшая книжка. Естественно, охватить историю целиком у меня тогда не получилось, но то, что я запомнила и поняла, мне понравилось. Поэтому, собственно, я здесь; вернее говоря, я, новогодние каникулы и «Сильмариллион». Снова.

Всем известно, что «Сильмариллион» трудно читать только первые десять раз, поэтому в этом году я решила его послушать. Начитка мне попалась замечательная. Я еще раз убедилась, что произведение, написанное таким волшебным, воздушным, мелодичным языком, обязательно нужно читать вслух. Ощущение невероятное.

Вспомните мем про айсберг. Сверху – «Хоббит», на среднем уровне – «Властелин колец», а вот под водой как раз находится «Сильмариллион». «Сильмариллион» , в котором Толкин описывает предысторию своего мира и своих героев, не получается воспринимать только как сказку или как фэнтези-роман – это чистый героический эпос. Как фанат или фанатка «Властелина колец», вы обязательно получите удовольствие от чтения, потому что, например, узнаете, кем был до Третьей эпохи Саурон, от кого пошли дунэдайн и где родилась леди Галадриэль. Кроме этого, вы сможете при желании «покопаться» в отсылках. На творчество Толкина большое влияние оказали скандинавская мифология, кельтские легенды, Библия и даже карело-финский эпос, и это заметно. Так, в образах валар можно увидеть древнегреческих олимпийцев, таких же могущественных и отстраненных.

Просто так пересказать «Сильмариллион», как и любой учебник по истории, нельзя. Он насыщен событиями, он многоплановый, но именно поэтому его так замечательно перечитывать: каждый раз замечаешь что-то новое. Например, если в первый раз я (почему-то) сосредоточилась на истории Мелькора, толкиновского Люцифера, и его слуги Саурона, то во второй раз мое внимание сместилось на эльфов. Мне очень понравились сюжеты о Берене и Лутиэн, о падении Гондолина, об исходе нолдор из Валинора. На отдельное место поставлю историю сильмариллей и сказание о Нуменоре – очень мощные и красивые вещи. Что касается персонажей, то в личном топе я, наверное, прежде всех упомяну гениального и пламенного Феанора, а рядом – его сыновей Маэдроса и Маглора за их храбрость и трагичную концовку. Мне также не могли не запомниться Лутиэн и Турин. На самом деле, в романе множество отличных персонажей, которых можно обсуждать и обсуждать.

Вместо итога еще раз напишу, что «Сильмариллион» – изумительная, глубокая, сильная история историй. Не пугайтесь баек про большое количество имен; читайте и получайте удовольствие.