14 января 2022 г. 11:09

То, о чем говорят не все. Эмоции, которые я получила от прочтения,разнообразны настолько, что они колеблется  между восторгом и грустью. Книга кажется мне картой для будущих врачей. Она указывает на все трудности, к которым нужно быть готовым, если ты принял решение о таком пути.

Стивен рассказывает о своей жизни, которую он полностью посвятил хирургии. Влияние правительства, смелость, новые открытия, которые следуют благодаря ей, обиды, семья, постоянные смены и спасения, потери. Молниеносные решения.

Важно то, что в этой книге есть душа. Душа человека, который смог. И это не просто биография, не просто сухие факты, а история без замятых углов-болезненная, несправедливая, но правдивая.

Каждый раздел посвящён чувству либо просто пункту, который пришлось пройти. Или же автор раскрывает работу с точки зрения этой темы. Меня очень захватывали моменты, когда автор описывал операции, уточняя детали и многие из них были придуманы и сделаны им впервые. Также автор упомянул о череде событий, которые привели его к выбору профессии.

Неидеальность устройства системы здравоохранения Великобритании, ночные смены, пропуск дней рождений семьи, риск, смерть-это и многое другое автор высветил у себя в книге.

Считаю, что книга может быть полезной и интересной всем.