Острие скальпеля: истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга

Стивен Уэстаби

28 января 2021 г. 18:26

5 Я убил больше человек, чем среднестатистический солдат, но меньше, чем пилот бомбардировщика (с)

Как вы знаете, я безумный фанат медицинского нон-фикшна, и прочитала немало книг данной тематики. Первая книга автора "Хрупкие жизни" до сих остается моим фаворитом и узнав, что вышла вторая книга, я не могла пройти мимо.

И это оказалось попаданием в самое сердце. В данной книге автор раскрылся на 200%. Он смог описать то, что не удавалось другим авторам в данной теме.

Кто бы мог подумать, что травма головы в молодости и её последствия могут сделать из человека того, кем он является.

Автор открыто ругает медицинскую систему Великобритании и рассказывает о всех тяжестях работы от начала карьеры до самого завершения. О пропусках дней рождения дочери, до родов жены во имя спасения жизней.

Стивен Уэстаби - врач и человек с большим сердцем. Он отдал врачебной практике всего себя.

Книга цепляет,…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

3 января 2021 г. 00:44

5 "Там, где нет надежды, мы обязаны её изобрести"

"Рисковать жизнью пациента во время операции - значит делать шаг из своей зоны комфорта. Для этого нужна смелость потерпеть неудачу."

Эта замечательная книга - ещё одна удивительная и увлекательная работа британского кардиохирурга Стивена Уэстаби, автора нашумевшей книги "Хрупкие жизни", прочитав которую, я осталась в диком восторге. "Острие скальпеля" - ничем не хуже, а может быть, даже лучше, ведь здесь, вперемешку с историями операций, Уэстаби рассказывает о себе, своей семье, коллегах, друзьях, пациентах и системе Национального здравоохранения. Даже не понимая половины слов, с трудом представляя строение сердца, читать было безумно интересно. Написано всё - прекрасно, язык понятный и лёгкий. Автор преподносит всё так, что ты проходишь с ним весь путь - от неопытного паренька,…

2 декабря 2020 г. 23:26

5 Если кратко: Стивен Уэстаби - лучший! Рекомендую. Всем. Точка.

Чуть подробнее: вот уже несколько лет его первая книга "Хрупкие жизни" занимает лидирующие позиции в моем личном рейтинге. Я хвалю ее почти в каждой рецензии, посвященной нелегкому врачебному делу (и похоже опять начинаю это делать..). Мало того, что Стивен Уэстаби выдающийся хирург, неординарный человек с замечательным чувством юмора, так он еще и великолепно пишет книги на далеко не самые легкие темы.

Какого же было мое удивление, когда в прошлом месяце, я узнала о существовании еще одной книги Уэстаби! Что ж, Стивен не подкачал и в этот раз.

После прочтения "Острие скальпеля" сложилось впечатление, что первая книга была написана под четким руководством редактора по классической, выверенной схеме. Вступление, детство, зрелость...и тд.

Во второй же книге Уэстаби получает полную свободу,…

7 сентября 2020 г. 14:25

5 Это откровенное описание физических и моральных усилий, эмоциональных взлетов и падений, триумфов и разочарований

За время практики Стивена Уэстаби кардиохирургия превратилась из рискованной отрасли, в которой больше пациентов умирало, чем выживало, в высокотехнологичную медицину, спасающую миллионы жизней. Английский хирург за это время успел поработать по обе стороны океана, и застать самый насыщенный период развития отрасли как в США, так и в Великобритании. Спустя 40 лет практики он анализирует пройденный путь и рассказывает, каково быть кардиохирургом в сегодняшней враждебной среде, которая сложилась в Великобритании. Автор признается, что не помнит своих пациентов и относится к ним отрешенно. Он даже сравнивает сложнейшие операции с неэмоциональными техническими упражнениями вроде подъема капота автомобиля и ремонта двигателя. И в то же время рассказывает, как ради пациентов пропускал день…

6 ноября 2020 г. 15:11

Стивен Уэстаби учился и начал работать в то время, когда совершались громкие открытия в кардиохирургии: операции на открытом сердце еще казались крайней мерой, только начались пересадки, и вообще, как он говорит, это был довольно закрытый клуб. В этой книге Уэстаби описывает свой путь в медицину: сложности, которые пришлось преодолеть, физическую и эмоциональную нагрузку, ошибки и победы. Пока читаешь, понимаешь, что нужно обладать огромной силой воли, желанием помогать людям, упрямством и даже неким темпераментом, чтобы быть способным на все это: и добиться, спасти, и жить дальше, если не удалось.

Автор отлично пишет, так что в его историю погружаешься с головой. Очень рекомендую всем, кто любит…

5 ноября 2020 г. 18:05

5 Невероятная история кардиохирурга

Мне всегда было интересно, что испытывают врачи, ведь в их руках, буквально, чужая жизнь. Читала, что у них самый высокий риск выгорания, ненормированный график, постоянные стрессы. Как с этим справиться? Как сказать семье пациента, что он погиб по твоей вине? Как принять это самому? Эта книга ответила на мои вопросы. И тронула до глубины души, на самом деле. Читаешь, и впечатления мощнее, чем от самого душещипательного фильма – потому что правда. Много историй из практики, много невымышленных человеческих драм. Автор скромно пишет, что он – не писатель, и писать популярно ему было трудно. Но, по-моему, он лукавит – стиль приятный, написано правдиво и живо. В общем, мне понравилось. У того же автора есть еще книжка – «Хрупкие жизни». Пока не читала, но в список занесла, гляну, как…

2 ноября 2020 г. 17:56

5 Я бы никогда не смогла быть врачом

И чем больше я читаю книги о медицине - тем больше осознаю - Я БЫ ТОЧНО НИКОГДА НЕ СМОГЛА БЫТЬ ВРАЧОМ. Каждодневный риск,ответственность, работа до изнеможения, обиды близких и не дай Бог смерть пациента... Такое выдержать под силу не каждому. Но Стивен Уэстаби - не только гениальный врач, но еще и крепкий орешек! Да еще и в меру нагловатый (особенно в юности) и не без чувства юмора. Возможно, именно эти качества помогли ему стать одним из самых знаменитых врачей современности и написать не одну, а целых две великолепных книги а пути становления кардиохирурга. Очень приятно, что вторая книгу ничуть не уступает первой - "Хрупкие жизни."

13 марта 2022 г. 20:43

9/10 2019 год Великобритания "Большинство успешных людей - психопаты, особенно это касается хирургов"
"Продолжительность операции имеет первостепенное значение в кардиохирургии: чем короче процедура, тем быстрее восстанавливается пациент"

История одного кардиохирурга...
Жил-был Стивен Уэстаби - вежливый, скромный, застенчивый творческий человек, хотевший стать врачом и не подававший особых надежд.

И тут во время игры в регби случается непоправимое! Травма головы с трещиной лобной части черепа меняет его как личность. Теперь это раскованный, смелый, эгоистичный человек с отсутствием страха.

И это очень помогло ему в становлении в профессии, ведь только смелые дерзкие хирурги, готовые рисковать, двигают медицину.

Но помимо этого они обладают и недостатками: нарциссизмом, бездушным отношением, в…