13 января 2022 г. 17:12

4 Второй шанс и… о чудо!

После первого знакомства с Лавкрафтом (для ознакомления был выбран «Зов Ктулху»), я была твёрдо уверена, что это ну точно не мой автор! Я была в полном недоумении почему он так популярен и у всех на слуху, а его книги так хорошо скупаются на маркетплейсах во всех изданиях.

Казалось бы: сюжет без начала и конца; персонажи, которые появляются и исчезают, так и не раскрывшись; существо, у которого нет точного описания, но оно настолько фантастично, что даже в воображении его сложно представить; а про необъяснимые локации и события вообще трудно что-либо сказать. Мне кажется, что во время прочтения Зова Ктулху, я прошла все стадии принятия…

В общем, Лавкрафт был заброшен и отправился куковать «до лучших времён» (читать как «до никогда»).

И вот, в очередной раз наткнувшись на восторженный отзыв о его книге, любопытство во мне снова взяло верх. Было принято решение взять книгу, не похожую на предыдущую, не про какого-то монстра, а, например, про человека. Так мне в руки и попалась история Чарльза Декстера Варда.

В этот раз рассказ читался запоем и с большим интересом. Конечно, большое количество описаний улиц и пространства немного утомляли, но все это компенсировалось сюжетом и непохожестью произведения, на что-либо ранее прочитанное. Единственным минусом могу назвать то, что уже на 2/3 рассказала стало понятно, что произошло и к чему это все приведёт. Жаль, что Лавкрафт, на мой взгляд, не додержал интригу до конца. Тогда «вау-эффект» был бы гораздо больше. Но и без этого произведение получилось очень интересным и интригующим.

Лавкрафт самобытен, тем самым и интересен. Сначала стоит понять и принять его правила, перестать сравнивать и давать оценки, и только потом погрузиться в его отстроенную Вселенную с особенной атмосферой.

Мораль такова: Даже если первое впечатление оказалось  отрицательное, всегда стоит давать авторам второй шанс. Всем приятного чтения и хороших книг)

Моя любимая история) Попробуйте "Фотомодель Пикмана" (или "Модель" в другом переводе) или "Кошек Ультара". На мой взгляд, "Зов Ктулху" у Лавкрафта не самое лучшее.

Спасибо, планирую в будущем ознакомиться и с другими его книгами)

Моё знакомство с Лавкрафтом тоже не задалось и тоже началось с Зова Ктулху). Читалось очень тяжело. Потом прослушал аудиокнигу про Декстера Варда и зашло. Ещё из понравившегося хочу отметить Хребты безумия, Шепот во мраке ( любимая на данный момент), Морок над Инсмутом, Ужас Данвича. Совершенно неожиданно очень впечатлил Иранон ( сам не знаю почему). Кстати, после Случая, остальные произведения стало гораздо легче читать. Не знаю, как у Вас, у меня после прочтения произведений Лавкрафта остаётся какое-то чувство опустошенности и безнадеги, от которых и не по себе и кайфово одновременно. Как-то так)