13 января 2022 г. 16:23

Диккенс, неподражаемый Диккенс. Гениальный писатель и его книги. Приключения Оливера нужно читать! Почему, спросите? Да потому, что вы узнаете нравы старой Англии, взаимоотношения людей, жестокость и наивность людей. Сам Диккенс написал : « В свое время сочли грубым и непристойным, что я выбрал некоторых героев этого повествования из среды самых преступных и деградировавших представителей лондонского населения. Но одна из задач этой книги — показать суровую правду, даже когда она выступает в обличье тех людей, которые столь превознесены в романах, а посему я не утаил от своих читателей ни одной дырки в сюртуке Плута, ни одной папильотки в растрепанных волосах Нэнси. Я совсем не верил в деликатность тех, которым не под силу их созерцать. У меня не было ни малейшего желания завоевывать сторонников среди подобных людей. Я не питал уважения к их мнению, хорошему или плохому, не добивался их одобрения и не для их развлечения писал.» Вот так автор дал описание своей книги. Хорошо, что все хорошо кончилось для Оливера Твиста. Прочитайте сами.