lessthanone50

6 апреля 2013 г. 14:30

Кажется, пришла пора окончательно занести Голдинга в мой личный список самых загадочных авторов. По-моему, я вообще продолжаю его читать в надежде, что меня наконец-то осенит. Этого не происходит, и я начинаю фантазировать.

Быть тем, кто ты есть – это ведь роскошь. Найти человека, перед которым можно разоблачиться, расслабиться, явить настоящее свое лицо – это мечта. И дело не в том, что ты уродлив, и никто не хочет приблизиться и за оболочкой тела рассмотреть твою прекрасную душу (а может, не такую уж и прекрасную, не важно). А в том, что ты можешь быть юной красивой девушкой, восприятие которой самой себя никак не совпадает с той картинкой, что видят окружающие. Не знаю, права ли я, но мне кажется, что не соответствовать милой мордашке сложнее, чем соответствовать отвратительной роже. В том смысле, что люди охотнее принимают на веру, что урод также уродлив внутри, как и снаружи. И им сложно смириться с тем, что симпатичный ангелочек вовсе не так хорош как кажется. Зримая тьма, незримая тьма. Потребность идентифицировать себя, а затем самовыразиться, показаться миру. Это сложно, особенно если люди заранее сформировали о тебе какое-то мнение и не желают его пересмотреть.

Просто невероятно, насколько сильна в людях потребность быть самими собой, даже если ничего хорошего в них нет.

Будешь еще читать? :)

"Чрезвычайного посла", вероятно, но не знаю, как скоро :)

По поводу "фантазировать" - это вы хорошо сказали. Я тоже столько раз делала это, чтобы связать все концы, а иначе с Голдингом никак.

Ой, я все равно не уверена, что хоть что-нибудь правильно поняла :) Но действительно, по-другому вообще ничего не получается.

Да, уверенности часто не хватает. Но ведь и объяснения спросить не у кого:)

А мне, честно говоря, и не хочется. Можно было бы, конечно, почитать умных людей, критику какую-то, но так же неинтересно :)

А вы знаете, я пыталась. Но ничего нового для себя не нашла. Всем ясно то, что и мне ясно. все остальное, из области домыслов, или фантазий, т.е того, с чего мы начали наш диалог.

Хм, это любопытно. И интригует, потому что Голдинг совсем загадочный получается, и успокаивает - теперь можно с легким сердцем полагаться на свои фантазии :)

хочется забрать в цитаты :D

Спасибо на добром слове :)