13 января 2022 г. 13:12

Потрясающе пронзительное произведение. Одна из немногих книг, растрогавших меня до слез. Удивительно, насколько живо и легко прописаны персонажи! Им веришь, веришь их эмоциям, чувствам и переживаниям по поводу того или иного эпизода в столь неоднозначных судьбах.
Создавая тонкое кружево семейной истории, Аткинсон стежок за стежком переплетала все новые подробности и факты так, что, переходя от главы к главе, я с упоением ждала развития сюжета. И, хотя литература этого жанра никогда не вызывала у меня бурного интереса, здесь же следить за линией судеб персонажей было и правда захватывающе.
Среди героев остро ощущается внутренний страх сделать шаг из столь нелюбимой, словно бы не их, жизни. А апатия и зашоренность, вкупе с появившимися обязательствами в виде детей и семьи, еще крепче держат их в этих тисках. И начинается перемотка возможных событий: как могло бы быть, «если б», и обвинение окружающих людей в своих бедах. Я не могу сказать, что все персонажи являются людьми с поломанной судьбой, так говорят обычно, когда обстоятельства оказываются сильнее героев и их желания что-либо изменить, а далеко не все из них подвержены этим «роковым» событиям. Многие сами выбирали, с кем быть и сколько с этим самым «кем» быть. Социальные стереотипы, банальный страх остаться одним и другие проблемы, тянущиеся из детства, безусловно, являются «якорем» в их собственном «рутинном болоте». Но все равно к героям испытываешь дикое сочувствие и сожаление.
Ниже есть спойлеры!
Момент, где Алиса смотрит на Аду и чуть не срывается в истерику, потому что ее красавица дочь говорит с отвращающим ее деревенским говором, и она, по сути, виновата в этом сама - сражает своей безысходностью. Можно осудить Алису за то, что она бросила детей, но с другой стороны, девочка из обеспеченной семьи, не знающая тяжелой деревенской работы, бывшая учительница, вдруг окунается во все тяготы домашнего хозяйства на пару с пьющим мужем... Очень тяжело было даже просто читать описание подобной ситуации.
Особенно из равновесия меня выбила смерть Альберта и описание предчувствия сестрами его смерти. Это был настолько пронзительный и раздирающий чувства читателя момент в книге, что я просто разревелась и отложила чтение на полчаса.
И фраза Банти ближе к концу повествования «Почему мне нельзя вернуться домой?» разбила все негативные эмоции относительно нее как персонажа. Она была плохой матерью, не обращающей внимания на чувства своих детей, их психологическое здоровье и прочие важные моменты, но эта ее беспомощность в старости... Меня зацепило. Я понимаю последующие метания Руби с мыслями оставить ее в доме престарелых или забрать с собой, несмотря на прошлые обиды. Сложный эмоционально момент.
Книга хороша, но перечитывать ее я не думаю, что буду. Но рекомендую однозначно!