12 января 2022 г. 19:58

3 Сериал «Дневники вампира» был снят по книге?

Вообще — да, но по сути — нет. Сейчас объясню.

Идея в сериале действительно книжная: любовный треугольник, два брата вампира, Кэтрин — предок-близнец Елены. На этом, собственно, все совпадения закончились.

И внешность, и характеры главных героев в книге и в сериале — абсолютно разные (Елена – блондинка)! По сути, сценаристы просто ухватились за идею книги, и развили ее в собственном направлении. Не знаю, хорошо это, или плохо, но про сериал знают очень многие, а про книгу — почти никто.

Базовая история состоит из трех книг. Не буду тебе особо спойлерить, но в конце третьей части случается весьма тяжелый аргумент к тому, что история завершилась. Но это, конечно же, не радует фанатов и потому писательница сочиняет четвертую часть.

А потом на сцену выходит сериал с бешенной в свое время популярностью. И на ее пике появляются еще 5 книжечек, итого имеем целых 9 штук!

Я прочитала лишь первые три части. В них история завершилась, а значит все последующие книги — попытки собрать кассу. Это, конечно же, имеет место быть, но я бы не хотела портить впечатления от первоначального сюжета и потому читать оставшиеся книги не собираюсь.

Уверена, сочетание «любовный роман» и «вампиры» вызывает определенные предрассудки, но конкретно эта история достаточно необычная. В ней действительно классный замысел, и персонажи, которые буквально стали иконичными.

Итого:
Сюжет: 4/5
Язык: 1/5
Погружение: 4/5
«Полезность»: 1/5
Буду перечитывать? Нет

Советую? Книга на любителя, но, если вы находите мистический реализм интересным, то читайте, вам понравится.