3,5

Елена - "золотая" девочка, гордость школы и королева выпускного бала, постепенно погружается в темный омут вампирских тайн.
Стефан - ее герой, темноволосый красавец, в отчаянии пытается защитить…
Цикл: Дневники вампира, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

verbaljack

по стильным злодеям

14 ноября 2023 г. 12:51

1 Голод до нормального сюжета

Итак, вторая часть тетралогии, на которой основан сериал "Дневники вампира", прочитана в бадди-риде. Для нас с подругой это, пожалуй, последняя часть, потому что дальше мы не пойдем.

Сразу обратимся к слону в комнате: перевод. Перевод сделан очень странно, и, как мы потом поняли, полон отсебятины. И если бы он был просто полон отсебятины, так он же еще и совершенно сбивает атмосферу. С одной стороны в сюжете кровища и всякие заговоры, с другой используются слова типа "девочка сказала", из-за чего создается стойкое ощущение, что вот в столовке устроила стриптиз первоклассница, а третьеклашка Елена собралась замуж за Стефана.

Давно я не вспоминала эту хорошую фразу: уровень конфликта. Так вот он в этой книге (да и в первой тоже так было, но тут ощутимее) совершенно несоответствующий в разных…

ISBN: 978-5-17-072109-2, 978-5-9725-1961-3

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Сериал "Дневники вампира" выходит с 2009 года.

Кураторы

verbaljack

по стильным злодеям

14 ноября 2023 г. 12:51

1 Голод до нормального сюжета

Serliks

у которого лапки!

23 октября 2023 г. 19:28

Самая обычная семья сидит, собираясь отведать индейки, — подумала Елена. — Вот незамужняя тетушка слегка зарделась, озабоченная тем, что горох оказался разварен, а рулеты подгорели. Вот будущий дядя, спокойный и расслабленный. Вот златокудрая девочка-подросток и ее взъерошенная младшая сестренка. Вот голубоглазый парень, что живет по соседству, вот закадычная подружка, а вот роскошный вампир, передающий своей соседке засахаренные бататы. Типичное американское застолье.

«Дневники вампира» — это типичный вампирский YA, со школой, интригами на уровне детского сада и пылкой влюбленностью девочки в мальчика-вампира. Первая часть закончилась на исчезновении Стефана, который был повержен своим старшим братом Дамоном, а дерзкая Елена со своей компанией друзей бросается на его поиски.

И если в…